Алжир: ОПЕК поддерживает продление сделки по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алжир: ОПЕК поддерживает продление сделки по нефти

18 мая 2017 Вести Экономика | Oil
Алжир, африканский производитель нефти, который в прошлом году сыграл важную роль в заключении исторической сделки ОПЕК по ограничению добычи, заявил, что большинство стран-участниц поддерживают девятимесячное продление ограничений на добычу, сообщает Bloomberg.

"Большинство стран поддерживают предложение России и Саудовской Аравии о продлении", - заявил министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа в Москве после переговоров со своим российским коллегой Александром Новаком. Алжир также поддерживает этот курс действий и настроен "оптимистично в отношении соглашения", сказал он.

ОПЕК и производители нефти вне картеля, заключившие в конце прошлого года сделку, в том числе Россия, встретятся 25 мая в Вене, чтобы обсудить продление ограничения поставок. Как сообщали "Вести.Экономика", Саудовская Аравия и Россия заявили в понедельник, что выступают за продление соглашения до марта 2018 г., чтобы сократить мировые запасы нефти до среднего пятилетнего уровня.

Кроме того, было предложено создать комитет экспертов высокого уровня для оценки рынка, сказал Бутерфа, не уточнив деталей.

По словам министра энергетики Алжира, несколько стран Африки выразили желание присоединиться к соглашению о снижении добычи нефти.

"В настоящее время есть несколько стран Африки (не участвующих в сделке - прим. ред.), которые выразили свою поддержку данного соглашения, - заявил он. - На встрече в Вене мы рассмотрим этот вопрос".

Участие Бутерфы в переговорах между Россией, Ираном и штаб-квартирой ОПЕК в Вене в конце прошлого года было ключом к достижению знакового соглашения о сокращении производства. Сделка была важна для Алжира, которому в связи с падением цен на нефть стало сложно восполнять увеличивающийся дефицит бюджета.

По данным Международного валютного фонда, стране необходима цена на нефть на уровне $64,70 за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:25 мск снизилась на $0,85 (1,63%) до $51,36 за баррель.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter