Минфин за день забрал у банков страны почти 155 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин за день забрал у банков страны почти 155 млрд рублей

18 мая 2017 Investbrothers.ru
За вчерашний день российский Минфин не только разместил ОФЗ на 46,2 млрд рублей, но и забрал у банков страны около 155 млрд рублей.

Таким образом, в общей сложности из банковской системы страны было выведено около 201 млрд рублей. Данный объем не столь существенный для рынка в целом, однако стоит отметить, что Минфин забрал 46,2 млрд рублей долгосрочных денег и 155 млрд краткосрочных – с месячных депозитов.

Ведомство на постоянной основе размещает свои свободные средства на счетах в банках, для получения процентов по ним. Этой же участи подверглись и деньги, полученные после первых дней продажи народных ОФЗ. В апреле объем бюджетных средств, находящихся на вкладах в кредитных организациях, достигал 542,3 млрд рублей, но по итогам вчерашнего дня упал до 362,3 млрд рублей.

Объем бюджетных средств, размещенных на банковских депозитах (млн руб.)

Минфин за день забрал у банков страны почти 155 млрд рублей

Источник: Федеральное казначейство РФ

В этом году еще ни разу Министерство финансов не забирало своих средств так резко. Вполне возможно, что в связи со снижением нефтяных цен, сократились и поступления в бюджет, поэтому Минфину понадобились деньги для финансирования расходов. Напомним, что пока в этом году правительство страны не залезало в карман Резервного фонда и справлялось самостоятельно.

Резюме от Investbrothers

Скорее всего, действия Минфина окажут заметное, но несущественное влияния на рынок ликвидности. В то же самое время, снижение остатков на счетах кредитных организаций может говорить о том, что из-за падения нефтяных цен начал снижаться “запас прочности” ведомства. Вероятно, что если котировки на “черное золото” пойдут еще ниже, то в ближайшее время Министерству финансов придется брать деньги из Резервного фонда.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter