Franklin Templeton верит в Италию, когда другие от нее отвернулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Franklin Templeton верит в Италию, когда другие от нее отвернулись

19 мая 2017 Bloomberg
Все больше стратегов и инвесторов предупреждают, что Италия может стать следующим эпицентром политических потрясений в Европе. А тем временем один-единственный оптимист делает ставку на итальянские облигации.

Ценные бумаги Италии – излюбленный инструмент в инвестиционном портфеле с фиксированным доходом региона у американского финансово-инвестиционного холдинга Franklin Templeton Investments, который «недавно» увеличил ставку на Италию в своем основном фонде European Total Return Fund. Компания считает, что еще слишком рано беспокоиться о политических передрягах, равно как и о потенциальном сворачивании стимулов ЕЦБ.

Franklin Templeton с оптимизмом смотрит на Италию даже несмотря на то, что в начале следующего года здесь пройдут выборы, а популярность оппозиционного движения «Пять звезд» растет, сигнализируя о недовольстве электората. BlackRock Inc. и Goldman Sachs Group Inc. считают, что после Франции политические риски региона теперь сосредоточатся в Италии, тогда как эксперты Citigroup Inc. прогнозируют, что премия по доходности бумаг Италии к 10-летним облигациям Германии вырастет к уровням 2013 года. «Политический риск присутствует, но я думаю, с ним можно справиться, - отмечает Дэвид Зан из Franklin Templeton. – У ключевых итальянских партий имеются внутренние проблемы, и до тех пор, пока они не будут разрешены, досрочные выборы не состоятся».

Согласно данным Franklin European Total Return Fund, изученным агентством Bloonberg, на протяжении последних пяти лет фонд демонстрировал опережающую динамику по отношению к отслеживаемому им бенчмарку. В настоящее время доходность 10-летних итальянских государственных облигаций составляет 2,21%, что на 180 базисных пунктов выше доходности немецких долговых бумаг. По прогнозам Citigroup, спред может расшириться до300 базисных пунктов.

Фонд, где средний срок погашения активов в портфеле составляет 6,9 лет, «уже какое-то время» является держателем итальянского долга, и в последний раз увеличил объем инвестиций в Италию в конце прошлого года – до и после конституционного референдума, который состоялся в декабре, отмечает Зан. По итогам этого голосования премьер-министр Маттео Ренци ушел в отставку, но его результаты могут иметь и благоприятные последствия, поскольку новая предложенная система выборов может помешать популистам вроде движения «Пять звезд» прийти к власти, добавляет эксперт.

Другие инвесторы отнюдь не так оптимистично настроены в отношении Италии. AXA Investment Managers осторожничает, ссылаясь на слабость экономики страны, отсутствие структурных реформ и уязвимость ее банковской системы. «Здесь определенно присутствуют риски. В наших активных фондах мы держим лишь незначительный вес итальянских бумаг, предпочитая при этом периферийные страны региона, такие как, например, Испания, - подчеркивает Кристофер Игго из AXA Investment. – Если процентные ставки поползут вверх, это создаст проблемы для Италии. В частности, с государственным долгом, который очень велик в процентном соотношении к ВВП».

Сворачивание стимулов ЕЦБ вкупе с политическими рисками в стране могут образовать просто «гремучую смесь», уверен Ник Кунис из ABN Amro Bank NV. Тем временем в Citigroup «уже сейчас обеспокоены» по поводу ситуации в Италии. Оптимистичный взгляд Franklin Templeton на Италию также основан на ожиданиях того, что ЕЦБ еще какое-то время будет оставаться верным своей аккомодационной монетарной политике.

«Инфляция, вероятно, будет держаться ниже целевого уровня, - отмечает Зан. – А европейский ЦБ сосредоточен на инфляции, это его единственный мандат, о чем многие забывают. Я знаю, что сейчас ходят разговоры о сворачивании мер стимулирования в Европе. Но я не вижу причин для этого. ЕЦБ продолжит действовать в рамках программы количественного смягчения еще какое-то время, как минимум до конца года и начала следующего».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter