ММВБ остается в диапазоне 1960–1970 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ остается в диапазоне 1960–1970 пунктов

20 мая 2017 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
В пятницу, 19 мая, российский фондовый рынок торгуется в узком боковике 1960–1970 пунктов. С открытия индекс ММВБ не показывает заметного изменения. А индекс РТС прибавляет 1% на фоне укрепления на 1,1% курса рубля, поддержку которому оказывает дорожающая на 1,6% нефть (Brent спот). Вчера американские площадки отыграли почти все понесенные ранее потери, опасения «политического переворота» в США заметно снизились, что обеспечило позитивное настроение и для азиатских площадок, которые закрыли день в плюсе, и для европейских, которые торгуются в зеленой зоне.

Российский рынок в рублях не может выйти в рост в силу различных негативных факторов. Во-первых, политический кризис в Бразилии, который усилил бегство инвесторов в качество и снизил, по крайней мере временно, их аппетит к риску.

Во-вторых, на локальном корпоративном уровне разочарование дивидендными выплатами «Газпрома» (который сегодня дешевеет на -1,8%) оказывает давление на котировки ФСК ЕЭС (-3,1%) и «Россетей» (-1%), которые по-прежнему не объявили свои выплаты за 2016 год. Инвесторы возлагали большие надежды на дивиденды сетевых компаний, но Советы директоров завершились без объявления выплат акционерам.

В-третьих, сырьевые рынки глобально потеряли свою привлекательность для инвесторов (дешевеющий уголь и прогнозы ослабления рынка железной руды не сулят роста цен на готовый прокат), что на российском рынке предполагает ослабление интереса к производителям стали (ММК -1,9% и НЛМК -0,4%) и удобрений («Акрон» -2,2% и «Фосагро» -1,5%).

Среди растущих историй сегодня можно выделить компании внутреннего спроса, которые являются бенефициарами крепкого рубля: «Яндекс» (+2%), Mail.Ru (+2,4%) и Сбербанк (+1,4% по привилегированным и обыкновенным акциям)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter