За что ценят «Бурятзолото»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За что ценят «Бурятзолото»?

22 мая 2017 Conomy | Бурятзолото

Квартальный отчёт компании был опубликован больше недели назад, однако операционные результаты материнская компания Nordgold опубликовала лишь сейчас, подтвердив нерадостные выводы, которые без труда можно было сделать на основании финансовых результатов. Добыча золота по-прежнему на очень низком уровне из-за резкого снижения содержания золота в руде, при этом нет ясности, как скоро положение исправится.

Из-за снижения добычи выручка от реализации золота снизилась более чем в два раза относительно значения годичной давности. Такие результаты в годовом выражении предполагают возвращение выручки на уровень 2013–2014 годов, только при новом курсе и более высоких затратах. В первом квартале текущего года был зафиксирован убыток в 734 млн рублей. В году при такой динамике результаты будут ещё хуже.

Производственные итоги квартала, представляющие наибольший интерес:

За что ценят «Бурятзолото»?


Как уже было сказано, основная причина плохих финансовых результатов — снижение содержания золота в руде. Что касается влияния цен реализации и курса, то тут небольшой перевес на стороне отрицательного влияния курса: он укрепился сильнее, чем выросли цены на золото.

Ещё пара интересных показателей: полные денежные затраты в расчёте на унцию добытого металла и полные затраты, включая затраты на поддержание производства на текущем уровне (AISC, включают все или часть капитальных вложений). Оба показателя выросли более чем в два раза и достигли значений, ставящих компанию на грань рентабельности и способности продолжать деятельность. Понятно, что капитальные вложения подразумевают реализацию каких-то проектов, и в текущем виде производственная деятельность компании не может устраивать владельцев, однако как скоро ждать улучшений, неизвестно.



Напомним, что около 92% компании принадлежит Nordgold, и время от времени появляются слухи о полной консолидации. С этой точки зрения поддержку цене акций компании оказывают ожидания относительно перспектив возможного выкупа акций у акционеров. Компания не выплачивает дивиденды, нераспределённая прибыль составляет более 15 млрд рублей, финансовые вложения — более 10,5 млрд рублей, ещё 700 млн — денежные средства и эквиваленты. В сумме это больше, чем капитализация компании. Понятно, что производственные результаты — не то, на что в первую очередь стоит обращать внимание при рассмотрении перспективы выкупа акций, учитывая её денежные запасы. Однако, оценивая результаты основной деятельности и финансовые результаты, отметить можно лишь дальнейшую неопределённость, поэтому модель дисконтированных денежных потоков временно снята с публикации.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter