UBS: Банк России, возможно, вообще в этом году не станет проводить интервенции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS: Банк России, возможно, вообще в этом году не станет проводить интервенции

24 мая 2017 Pro Finance Service | USD|RUB
Пока устойчивая тенденция укрепления курса рубля сохраняется, сохраняются и разговоры о том, что уже скоро Банк России начнет валютные интервенции с целью противостоять укреплению российской валюты. В таких разговорах часто вспоминают начатую в мае 2015 и приостановленную в июле того же года программу пополнения международных резервов до 500 млрд. долларов. В тот перид ЦБ ежедневно покупал иностранную валюту на 150-200 млн. долларов.

Экономисты UBS, вопреки широкому мнению, считают, что Банк России нескоро перейдет к собственным покупкам валюты. В конце этого года Минфин намерен внести поправки в Бюджетный кодекс и официально ввести фискальное правило. Неопределенность в отношении того, как именно будет выглядеть новое бюджетное правило, будет ли пороговое значение для цен на нефть установлено на уровне 40 долларов за баррель или выше, является фактором, на основании которого Центробанк не спешит с собственной покупкой валюты.

В настоящий момент международные резервы, по мнению экспертов UBS, более чем отвечают требованиям достаточности для страны с плавающим валютным курсом. По состоянию на начало года резервы покрывали порядка 17 месяцев импорта и в 2.8 раза превышали стоимость обслуживания внешнего долга на следующие 12 месяцев.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter