Одна большая проблема бюджета Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одна большая проблема бюджета Трампа

24 мая 2017 Zero Hedge
Во вторник Белый Дом опубликовал предлагаемый бюджет на 2018 год, в котором предусмотрены масштабные сокращения государственных расходов на сумму в $3,6 трлн. в следующие десять лет. Далее показано, какое из министерств выиграет, а какое проиграет:

Министерство внутренней безопасности +7%
Министерство по делам ветеранов +6%
Министерство обороны +5%
Министерство юстиции -4%
Министерство энергетики -6%
Министерство внутренних дел -11%
Министерство жилищного строительства и городского развития -13%
Министерство транспорта -13%
Министерство образования -14%
Министерство здравоохранения и социальных служб -16%
Министерства труда -20%
Министерство сельского хозяйства -21%
Государственный департамент -29%
Агентство по охране окружающей среды -31%

Хотя можно дискутировать по поводу достоинств и этической стороны предлагаемых сокращений, есть другой потенциально более тревожный момент, касающийся этого бюджета, а вернее допущений, на которых он построен.

Напомним, по состоянию на май этого года текущая эконмическая экспансия, стартовавшая в июне 2009 года, длится уже 95 месяцев, и она стала третьей по продолжительности за всю американскую историю.

Одна большая проблема бюджета Трампа


И что же мы видим, посмотрев на то, какие основополагающие допущения лежат в основе бюджета Трампа? Ничего, кроме предполагаемой нескончаемой экономической нирваны.

В соответствии со следующей таблицей, взятой со страницы 45 бюджета (озаглавленного “Новый фундамент американского величия”), ожидается, что американская экономика вырастет на 2,3% в 2017 году, на 2,4% в 2018 году и так далее до тех по, пока темп роста ВВП не выйдет на уровень в 3% в 2020 году, на котором он и останется до 2027 года.



Это означает, что Белый Дом полагает, что в течение предстоящих десяти лет американский бюджет будет бездефицитным!

Но это еще не все, потому что это также означает, что бюджет Белого Дома основывается на предположении, что экономическая экспансия, стартовавшая в июне 2009 года, будет длиться как минимум до декабря 2027 года, то есть абсолютно беспрецедентные 222 последовательных месяца.

И с этим есть проблемы: как показывает диаграмма внизу, экспансия такой длительности (почти 19 лет подряд) не только окажется самой продолжительной экономической экспансией за всю американскую историю, но она к тому же окажется вдвое продолжительней, чем самая затяжная экспансия до сего времени, начавшаяся в марте 1991 года и закончившаяся крахом дот-ком пузыря в марте 2001 года.



К несчастью для Белого Дома, хотя мы и впечатлены такими гротескными прогнозами по росту ВВП, мы все же полагаем, что следующая рецессия наступит гораздо скорее, чем предполагает этот бюджет…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter