Интересное сегодня: рынок сходит с ума по биткоину даже больше чем по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интересное сегодня: рынок сходит с ума по биткоину даже больше чем по нефти

25 мая 2017 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Матрица уже здесь

Инвесторам больше не нравятся бумажные деньги, фиатные и ничем не обеспеченные. Им нравятся куски программного кода, незримые и неосязаемые, состоящие из нулей и единиц. Биткоин сегодня снова подорожал почти на 9%, а за последние 12 месяцев он вырос в цене на 435%. Теперь за одну единицу этой криптовалюты дают почти 2400 долларов, пузырь продолжает раздуваться с космической скоростью.

Крупные банки и различные финансовые институты всячески поддерживают ажиотаж и спекулятивный спрос на цифровую валюту, однако сегодня случилось еще одно важное событие, возможно, в некоторой степени даже судьбоносное для биткоина. Две противоборствующие группировки разработчиков ПО для добычи биткоинов, выступающие за разные сценарии развития криптовалюты, сегодня подписали соглашение, которое положит конец этому противостоянию, затянувшемуся на два с половиной года. Соглашение поддержали 56 компаний, на долю которых приходится более 83% всех компьютерных мощностей в сети биткоина, более 20 млн кошельков и более 5 млрд долларов транзакций ежемесячно. Пока это в большей степени политический жест, без деталей и технических подробностей, но то, что он есть, позволил сторонникам криптовалюты вздохнуть с облегчением. Это еще одна хорошая новость в копилку биткойна.

Китайский переполох

Агентство Moody’s сегодня, впервые за тридцать лет, понизило рейтинг гос. облигаций Китая на один пункт до уровня Аа1. Для мировой экономики это событие второстепенное по значимости, поскольку значительная часть гос. облигаций находится на внутреннем рынке, на руках у частных игроков и полугосударственных компаний. Доля иностранных инвесторов настолько мала, что никто ничего не почувствует. И все же эта новость - еще один удар по самолюбию Китая и еще один повод усомниться в том, что власти сумеют справиться с пузырем на рынке кредитования, не убив при этом экономику.

Министерство финансов Китая утверждает, что решение Moody’s «абсолютно безосновательно» и несправедливо - вполне типичная реакция для правительства в таком случае.

Саудовская Аравия готова на все

Всем экспортерам хочется, чтобы нефть стоила подороже. Только далеко не все готовы добиваться этого любой ценой. Саудовская Аравия, которая входит в пятерку стран, отчаянно нуждающихся в дорогой нефти, судя по всему, готова.

Королевство изначально было инициатором соглашения о сокращении объемов добычи, королевство перевыполнило план, и снизило свое производство больше, чем нужно по квоте, королевство теперь настаивает на том, чтобы продлить сделку до конца первого квартала 2018 года.

Причин несколько: это и отсутствие других значимых источников дохода в экономике, и дыры в бюджете, и волнения в социуме, связанные с отменой некоторых госсубсидий и дотаций. Однако главный мотив - это предстоящее IPO государственной нефтяной компании Aramco. Саудиты не хотят продешевить и активно набивают цену своему главному национальному достоянию. Правительство даже снизило налоговую нагрузку для компании, чтобы повысить ее привлекательность для инвесторов и оправдать заявленную капитализацию в размер 2 трлн долларов. Однако все усилия окажутся тщетными, если нефть будет стоить дешево. Саудовской Аравии нужна нефть не по 50 и даже не по 60 долларов за баррель. Отсюда и столько усилий, брошенных на борьбу с профицитом. Вопрос только в том, не окажутся ли они тщетными.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter