Рейтинг Китая понижен из-за растущего национального долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг Китая понижен из-за растущего национального долга

25 мая 2017 Julius Baer Тео Магдален
Кредитный рейтинг Китая понижен до уровня A1 из-за растущего национального долга. Международное рейтинговое агентство Moody’s в среду понизило суверенный рейтинг Китая с Aa3 до A1 и изменило прогноз с негативного на стабильный. Понижение рейтинга произошло спустя более года после того, как Moody’sустановило негативный прогноз суверенному рейтингу страны из-за роста долга, падающих валютных запасов и неопределенности по поводу способности и решимости правительства проводить реформы.

Признавая, что реформы финансовой системы проводятся, агентство заявило, что это вряд ли сможет предотвратить дальнейший рост национального долга и государственных обязательств. Moody’s также добавляет, что выполнение программы реформ скорее замедлится, чем предотвратит увеличение доли заемного капитала. Учитывая усиление структурной слабости Китая для достижения текущих целевых значений по темпам экономического роста, ожидается, что дальнейшее стимулирование приведет к росту национального долга.

Тем не менее общий тон отчета Moody’s является сбалансированным, и агентство отмечает сильные стороны все еще быстро растущей китайской экономики и высокие нормы сбережений, которые укрепляют контроль правительства над секторами экономики и финансовой системой. Агентство пересмотрело прогноз рейтинга на стабильный.

Вслед за понижением рейтинга китайские пятилетние свопы кредитного дефолта расширились только на 2 базисных пункта, в то время как юань ослабел на 0,5% по отношению к доллару. Некоторое недостижение запланированных показателей можно было наблюдать в рамках недавних выпусков облигаций, однако разрыв был быстро закрыт покупками внутри страны.

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Китая из-за прогнозов дальнейшего экономического стимулирования в сочетании с растущим национальным долгом и падением валютных резервов. Хотя последствия понижения рейтинга могут повлиять на успешность локальных выпусков государственных облигаций, мы не видим поводов для такого же беспокойства по поводу всей финансовой системы Китая в целом

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter