Минутки ФРС: пора ужесточать монетарную политику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минутки ФРС: пора ужесточать монетарную политику

25 мая 2017 Вести Экономика

Большинство представителей Федрезерва США считают, что в скором времени нужно будет вновь ужесточить денежно-кредитную политику. Об этом говорится в опубликованном протоколе последнего заседания Федерального комитета по открытому рынку, прошедшего 2–3 мая 2017 г.

"Большинство участников пришли к выводу, что если бы экономическая информация приблизительно совпадала бы с их ожиданиями, то тогда комитету в ближайшее время было бы целесообразно предпринять новые шаги на пути к ужесточению политики".

Участники рынка считают, что речь идет о следующем заседании ФРС, которое состоится 13–14 июня. Экономический рост в США резко замедлился в I квартале, а индекс базовых цен упал ниже 2%-го целевого показателя инфляции.

Многие представители ФРС заявили, что недавнее укрепление рынка жилья и инвестиций в основной капитал является позитивным событием. В целом они согласились с тем, что замедление потребительских расходов в начале года, скорее всего, является временным явлением. Чиновники Федерального комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) ожидают улучшения экономической динамики США в ближайшие месяцы.

Согласно "минуткам" ФРС чиновники также обсуждали возможность скорого сокращения масштабного баланса Федрезерва. Сейчас он составляет $4,5 трлн. Протокол показал, что в FOMC есть согласие по началу сокращения размера баланса.

Федеральный комитет по открытому рынку по итогам майского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,75–1% годовых. В руководстве ФРС тогда отметили, что продолжают ожидать умеренного роста экономической активности, укрепления рынка труда и стабилизации инфляции на уровне 2% в среднесрочной перспективе.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter