Снижение рейтинга Китая прошло на удивление безболезненно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение рейтинга Китая прошло на удивление безболезненно

25 мая 2017 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,47%
Австралийский ASX +0,26%
Шанхайский SSEC +1,46%
Гонконгский HangSeng -0,88%
Корейский Kospi +1,09%

Снижение рейтинга Китая уже не волнует инвесторов

Азиатские рынки сегодня торгуются на оптимистичной ноте. Инвесторы вчера быстро отыграли негатив снижения рейтинга КНР от агентства Moodys, которое, в общем-то, произошло впервые за 30 лет. Сразу после был понижен рейтинг Гонконга в национальной и иностранной валютах. Но позже поддержку покупателям оказала динамика американских площадок. Согласно протоколам заседания ФРС в мае, чиновники предложил подождать с повышением ставок, пока не станет ясно, что недавнее замедление экономики США было временным явлением. Сегодня фьючерс S&P500 растет на 0,24%. Корейский Kospi достиг исторических максимумов. ЦБ Ю. Кореи сегодня сохранил ставки 11-й месяц подряд на уровне 1,25%. Тайваньский индекс торгуется около 17 летних максимумов. В целом индекс MSCI Asia без учета Японии вырос до июньских максимумов 2015 года, а с начала этого года прибавил 17%. Рынки стараются не замечать риски и негатива и это очень тревожно. Об этом же говорят и власти Сингапура, прогнозируя рост в 2017 году более чем на 2%, но предупреждают о «китайских рисках». В первом квартале экономика города-государства выросла на 2,7% г/г.

Сырьевая динамика подогревает настроение инвесторов

Инвесторы отыгрывают ожидаемое продление сделки ОПЕК+. Итоги саммита должны стать известны сегодня. Brent прибавляет утром порядка 1%, торгуется у отметки $54,4. Другие углеводороды также в плюсе. Стоит отметить, что вчера вышли неоднозначные данные от Минэнерго по запасам нефти в США. Они сократились сильнее прогноза, но добыча снова начала расти, +15 тыс баррелей за неделю. Учитывая то, что инвесторы пытаются учесть эффект в котировках заранее, сильного позитивного движения по итогам встречи ОПЕК+ может и не произойти. Промышленные металлы сегодня не показывают однонаправленной динамики, волатильность в целом низкая.

Спрос на защитные активы все же есть

Стоит отметить, что спрос на риск не так высок, как кажется на первый взгляд. Золото продолжает расти (+0,5%), несмотря на то, инвесторы оценивают вероятность повышения ставки ФРС в июне в 75%. Кроме того, ужесточение политики ожет дополниться распродажей бумаг с баланса регулятора. Для начала в ФРС определят предельное количество погашенных бумаг, выручка от которых не будет реинвестироваться. Это значение предполагается увеличивать месяц к месяцу. Казалось бы, ожидание повышения ставки и распродажи облигаций с баланса американского регулятора должно повысить ставки по торгующимся трежерис. Однако сегодня они снижаются, сигнализируя об имеющимся спросе на защитные активы. В пользу этого тезиса также говорит динамика пары доллар/йена. После вчерашней распродажи пара не стремится восстанавливаться, выглядит слабо. Инвесторы пока предпочитают находиться в валюте фондирования.

Снижение рейтинга Китая прошло на удивление безболезненно


Китайские площадки

Китайские биржи сегодня торгуются на положительной территории. Инвесторы в целом проигнорировали снижение рейтинга от агентства Moodys, для некоторых это не стало неожиданностью. Китай затягивал с экономическими реформами, а ужесточение контроля потоков капитала и вовсе было движением против либеральных реформ. Таким образом, вчера просадка была выкуплена. Сегодня китайские континентальные рынки также в плюсе. Гонконг торгуется на многомесячных максимумах. Бумаги растут широким фронтом. В лидерах технологические компании. Lenovo +5%. Застройщики прибавляют по 3,5%. Банки также торгуются на положительной территории. Негативным моментом является новость о том, что китайский регулятор оштрафовал тройку крупнейших брокеров Citic Securities, Haitong Securities и Guosen Securities в рамках ужесточения надзора за финансовым сектором.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter