«А Баба-Яга против»: в Минфине выступили против продления соглашения с ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«А Баба-Яга против»: в Минфине выступили против продления соглашения с ОПЕК

25 мая 2017 ktovkurse.com | Oil

Аналитики при Министерстве финансов советуют отказаться от продления соглашения по добыче нефти со странами ОПЕК, пишут «Ведомости».
В презентации департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина говорится, что продление венского соглашения даст выгоду в краткосрочной перспективе, но уже через год приведет к катастрофе.
В ближайшее время начнут сокращаться избыточные запасы нефти в странах ОЭСР и упадут на 250 млн баррелей.
В результате спрос превысит предложение на 1,9 млн баррелей в день, цены поднимутся довольно высоко и это вызовет вторую «сланцевую революцию».
До конца года американские сланцевики поднимут производство на 2 млн баррелей в сутки, а глобальное потребление увеличится только на 1,3 млн баррелей.
И уже в первой половине 2018 года предложение снова превысит спрос, причем ощутимо: на 0,7 млн баррелей в сутки. В итоге цены рухнут до $30 за баррель.
Между тем, ряд аналитиков считает, что продление соглашения на девять месяцев уже учтено рынком и не приведет к значительному росту цен на «черное золото».
По их мнению, средняя цена за год может составить от $55-56 до $60 за баррель.
В четверг, 25 мая, в Вене состоится встреча ОПЕК, в которой примут участие и ряд других нефтедобывающих государств, не входящих в картель. Будет обсуждаться пролонгация прошлогодних договоренностей экспортеров нефти о сокращении уровня добычи углеводородов.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter