Пакистан получит новый рыночный статус, акции - полмиллиарда долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пакистан получит новый рыночный статус, акции - полмиллиарда долларов

26 мая 2017 etfunds.ru
Инвесторы активно покупают, торгуемый в США ETF акций Пакистана, накануне включения страны в индекс развивающихся рынков MSCI на следующей неделе.

Global X MSCI Pakistan ETF (PAK) на пути получения крупнейшего месячного притока инвестиций, с тех пор как он вышел на рынок два года. Инвесторы вложили в него $11,8 млн. c 1 мая по 24 мая, согласно данным Bloomberg. За последние шесть недель было ликвидированы более 1 млн коротких позиций, так как как медвежьи ставки упали до самого низкого уровня с декабря.

Есть признаки, что зарубежные фонды возварщаются. Во вторник иностранцы купили максимальный объем акций пакистанских компаний за год. Нетто- покупатели превысили нетто- продавцов четвертый раз в этом месяце, на фоне оптимизма, который может заманить более широкий класс инвесторов после возвращение стране статуса развивающегося рынка, потерянного девять лет назад.

Джей Джейкобс, директор по исследованиям в Global X, считает, что "повышние статуса привлечет внимание инвесторов к стране, в которую у них не было желания инвестировать прежде". Активы фонда в этом году выросли в четыре раза до рекордных $48 млн. - свидетельствуют данные. (Это очень скромный объем для странового фонда).

Основной фондовый индекс KSE100 показывал рост в течение семи из восьми лет с момента понижения статуса Пакистана до уровня пограничного рынка в конце 2008 г. Премьер-министр Наваз Шариф предотвратил кризис платежного баланса с помощью Международного валютного фонда и использует займы Китая для инфраструктурных проектов. В прошлом году индекс подскочил на 46%, став лидером роста в Азии, а в четверг он установил свежий рекорд.

Тем не менее, не все инвесторы настроены оптимистично относительно предстоящего повышения рейтинга. Марк Мобиус, исполнительный председатель Templeton Emerging Markets Group заявил на прошлой неделе, что продолжит рассматривать Пакистан как пограничный рынок, потому что страна не улучшила свое корпоративное управление. Глобальные инвесторы в этом году вывели с рынка $213 млн. добавив к оттоку в размере $334 млн в 2016 г, из-за коррупционного расследования в отношении Шарифа.

"Инвесторы на пограничных рынках получили выгоду от ралли в Пакистане, и сейчас они выходят на такие рынки, как Аргентина и Вьетнам, которые превзошли своих конкурентов", - говорит Али Халпей, главный исполнительный директор пограничных рынков EFG-Hermes Holdings SAE, инвестиционного банка в Каире.

За последние 12 месяцев главный фондовый индекс Аргентины вырос на 75% процентов благодаря оптимизму относительно включения страны в индекс развивающихся рынков MSCI. Вьетнамский фондовый индекс за тот же период вырос на 21%, чему способствовал приток иностранных инвестиций в размере $278 млн - наиболее высокий, по крайней мере, с 2010 г., данные, представленные Bloomberg.

Халпей сказал, что он ожидает, что приток средств в пакистанские акции составит $500 млн к 31 мая, за день до включения MSCI. Инвестиции в рамках дня превысят $532 млн полученных страной за весь 2010 г, свидетельствуют данные.

Что касается притока ETF, то есть инвесторы, которые хотят купить MSCI как upgrade trade, так как они ожидают хороший рост. ETF позволяют войти в рынок очень быстро, говорит Халпей.

Global X MSCI Pakistan ETF (PAK) в прошлом году вырос на 44,53%, а с начала 2017 г. - на 8,4%. PAK начал торговаться в апреле 2015 г, так что по меркам ETF все еще относительно молодой фонд и в настоящее время его торговый объем составляет около 33 тыс. акций ежедневно. Он отслеживает MSCI All Pakistan Select 25/50 Index, составленный из акций 38 компаний.

Крупнейшие доли принадлежат Habib Bank (8,7%), Lucky Cement (8,4%), MCB Bank Ltd. 7,9%, United Bank Ltd. (6,75%) и 5) Oil & Gas Development Company (6,3%).

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter