Осторожно, инфляция! ЕЦБ может свернуть стимулы раньше, чем вы думаете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осторожно, инфляция! ЕЦБ может свернуть стимулы раньше, чем вы думаете

29 мая 2017 Bloomberg
На рынках множатся слухи о том, каким образом и как скоро ЕЦБ просигнализирует о намерении приступить к сворачиванию программы стимулирования. Как показывают недавние исследования, восстановление инфляции может спровоцировать обсуждение этого вопроа уже в ближайшее время. Питер Прэт, старший экономист Центробанка, ранее в этом месяце заявил, что «после долгих лет аккомодации нельзя резко менять курс политики». Его коллега Б. Кер, который заведует рыночными операциями, предупредил о «более серьезных изменениях на рынке» в случае затягивания с сокращением стимулов. Пока выжидательную позицию Прэта оправдывает дефицит инфляционного давления в Еврозоне. В апреле индекс потребительских цен ускорил рост, но лишь до 1.9%, по-прежнему не дотягивая до 2%-ного целевого уровня ЕЦБ. Экономисты прогнозируют, что в ближайшие кварталы показатель не превысит отметку 1.6%. Однако если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть первые признаки усиления инфляционного давления.

В среду ЕЦБ опубликовал свое полугодовое исследование «Доступа к финансированию европейских компаний». Исследование проводилось в период с октября по март среди почти 12 тыс. компаний малого и среднего бизнеса со штатом преимущественно меньше 250 сотрудников. Так вот оно показало, что на местном уровне ценовое давление становится все более ощутимым. В частности, 19% респондентов отметили увеличение товарооборота, но при этом уже второй раз подряд промолчали про рост прибыли. И в этом ЕЦБ винит именно инфляцию. Как оказалось, слабый спрос, который подтверждается сложностью нахождения клиентов, мешает предприятиям малого и среднего бизнеса «перекинуть» более высокие затраты на потребителей, вследствие чего рентабельность не поспевает за ростом товарооборота.

Но вряд ли это явление будет продолжительным или устойчивым. По данным Morgan Stanley, более крупные европейские компании, скорее всего, отчитаются о самых высоких показателях выручки более чем за десять лет. На определенном этапе не только более высокие затраты трансформируются в повышение отпускных цен, но и увеличение стоимости рабочей силы начнет находить отражение в показателях инфляции, на которые Центробанк обращает такое пристальное внимание. Главный аргумент в пользу поддержания текущих темпов реализации программы количественного смягчения и сохранения отрицательных процентных ставок заключается в стимулировании банков для финансирования инвестиций посредством кредитования компаний. А в случае с предприятиями малого и среднего бизнеса вопрос доступа к финансированию должен волновать меньше всего, по крайней мере, с 2014 года.

Несмотря на явный разрыв между так называемыми субъективными (по большей части в рамках исследований) и количественными данными (официальные экономические показатели) в аспекте кредитования, количественные данные указывают на подъем к уровням, невиданным за последние почти шесть лет. В среду глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил, что регулятор приступит к сокращению своей программы стимулирования раньше, чем повысит стоимости кредитования. Программа скупки облигаций истекает в конце этого года. Если инфляция в корпоративном секторе начнет находить отражение в официальных данных по потребительским ценам во втором полугодии, повышение процентных ставок может начаться раньше, чем инвесторы ожидают на данный момент.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter