Главным событием прошедшей недели без сомнения стало заседание ОПЕК и оглашение его итогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным событием прошедшей недели без сомнения стало заседание ОПЕК и оглашение его итогов

29 мая 2017 MTrading | Oil
Главным событием прошедшей недели без сомнения стало заседание ОПЕК и оглашение его итогов. Напомним, рынки ожидали решение о продлении договора ОПЕК+ на 9 месяцев. По факту так оно и оказалось.

Но вместо укрепления нефти, мы стали свидетелями ее распродаж (см рис ниже). Актив в четверг потерял порядка 5% стоимости. Причины такой реакции рынков, на наш взгляд, кроются в области психологии. Многие инвесторы надеялись на более активные действия со стороны ОПЕК. Например, на продление договора не на 9 месяцев, а на 12 месяцев, или на то, что объёмы сокращения производства будут увеличены, ну или на то, что Нигерии и Ливия буду исключены из списка стран, находящихся вне ограничений и т.д. И когда ни одно из этих ожиданий не сбылось, последовала волна разочарования, которая материализовалась в виде распродаж актива. На наш взгляд, решение ОПЕК исключительно позитивный фактор для рынка нефти и такие вот распродажи стоит использовать для покупок актива. Потенциал роста нефти – это 55-60 долларов за баррель марки Брент при прочих равных. Так что ловим момент и покупаем подешевле.

Главным событием прошедшей недели без сомнения стало заседание ОПЕК и оглашение его итогов


На валютном рынке в общем и целом без изменений. Доллар никак не придет в себя после политического скандала. И даже данные по ВВП США, которые вышли гораздо лучше прогнозов не смогли оказать ему поддержку. Как, впрочем, и протоколы последнего заседания FOMC, опубликованные в среду, согласно которым ставка будет повышена уже на ближайшем заседании.

Прошедшая неделя выдалась провальной для британского фунта. Теракт в Манчестере, слабые экономические данные, в том числе по ВВП Великобритании, сделали свое дело, и в паре с долларом фунт ушел ниже 1,2850, что является очень серьезной заявкой в пользу дальнейшего снижения.

Чего ждать на текущей неделе

Предстоящая неделя формально стартует достаточно вяло (выходные дни в США и Великобритании в понедельник и в Китае - во вторник), но в пятницу взрыв волатильности практически гарантирован – нас ждут данные по рынку труда в США.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter