G7 пригрозила России новыми санкциями: реакция рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


G7 пригрозила России новыми санкциями: реакция рубля

29 мая 2017 Pro Finance Service | EUR|RUB

Доллар США и евро слегка выросли к рублю (+30 копеек) на старте торгов на "Московской бирже" в понедельник в 10:00 мск, однако к настоящему моменту рубль отыграл потери. Негативное открытие рубля связано с двумя событиями: G7 пригрозила России новыми санкциями, а КНДР запустила ракету, которая упала в свободной экономической зоне Япониии, то есть в пределах 200 морских миль от побережья страны. Корейская угроза представляет собой пороховой котел, если вспомнить, что США посылают в регион все новые и новые военные корабли. «Рынки уже привыкли к новостям о ракетных испытаниях Северной Кореи, поэтому пара доллар/иена вряд ли продемонстрирует резкие колебания, если только ситуация не обострится еще сильнее», - сказал Кумито Исикава из Sony Financial Holdings в Токио. Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" в диапазоне 56.67-56.78 рубля за доллар, а в настоящий момент курс составляет 56.51. Евро повысился до 63.19 рубля за евро.

Основное давление на рубль оказывает возможное расширение санкций против России, заявление о чем было сделано по итогам саммита G7, состоявшегося в итальянском городе Таормина и завершившегося в субботу, 27 мая. Страны G7 готовы усилить санкции против России и при этом нацелены на сотрудничество для решения региональных кризисов. Об этом говорится в итоговом коммюнике двухдневного саммита в Италии. Саммит стал первым для президента США Дональда Трампа. Лидеры G7 на саммите в Таормине, как и раньше, обусловили возможность отмены санкций в отношении России выполнением минских соглашений, выполнение которых должно привести к мирному урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины. Однако было заявлено и о возможности усиления санкций против России в связи с ситуацией на Украине в случае необходимости. Страны семерки указали на ответственность Российской Федерации в этом конфликте и подчеркнули роль, которую ей необходимо играть в восстановлении мира и стабильности, напомнив, что продолжение санкций четко связано с полным выполнением Россией обязательств в рамках минских соглашений. Ограничения могут быть сняты, если Россия будет следовать своим обязательствам. "Несмотря на наши разногласия с Россией, мы хотим взаимодействовать с Россией для решения региональных кризисов и общих проблем, когда это в наших интересах", - также отмечено в итоговом документе.

Отсутствие более сильной реакции рубля обусловлено выходным днем в США, где сегодня отмечается День памяти. В понедельник торги также не проводятся в Китае и Великобритании. По этой же причине низкая активность отмечена и на рынке энергоносителей. Цены на нефть снижаются на 30 центов от локального коррекционного пика: марка Brent торгуется на уровне $52.01 в 11:34 мск. Рынок продолжает анализировать итоги саммита ОПЕК. В четверг решение продлить соглашение о сокращении добычи на 9 месяцев повлекло за собой агрессивную фиксацию прибыли в лонгах и падение цен на нефть примерно на 5%: рынок сработал по формуле «покупай на ожиданиях, продавай по факту». ОПЕК не стала увеличивать объем сокращений, что разочаровало некоторых игроков.

Дополнительное давление на рынок оказали данные Baker Hughes об очередном росте буровой активности в США. Тем не менее, Дэниел Хайнс, товарно-сырьевой аналитик ANZ Bank, полагает, что нефть может подорожать в 3-м квартале, «так как последствия урезания добычи отразятся на рынках. Правда, потенциал роста, возможно, будет ограниченным». В 3-м квартале нефть может вырасти в цене до $60 за баррель, добавляет аналитик. «Рынок, вероятно, продолжит осторожничать и захочет дождаться данных, которые подтвердят спад добычи. Лишь после этого возможен существенный рост цен", – отметили в RBC. По мнению аналитиков, пролонгация сделки по сокращению добычи приведет к формированию минимума торгового диапазона немного выше $50 за баррель. На более отдаленном горизонте, RBC по-прежнему ожидает роста цен. Так, WTI уйдет в район $60-70 за баррель, поскольку во второй половине 2017 года предложение на мировом рынке станет более ограниченным.

Банк «Зенит» считает, однако, что помимо нефти у рубля сейчас нет поводов для снижения. «Российская валюта в пятницу смогла компенсировать падение предыдущего дня, которые было вызвано негативной реакцией нефтяных котировок на итоги встречи ОПЕК+, на которой было принято решение продлить соглашение до конца первого квартала 2018 года. Рубль слабо учел в котировках снижение цен на нефть после итогов заседания в формате ОПЕК+. Помимо нефти у рубля сейчас нет поводов для снижения, однако, если волатильность сырьевых рынков повысится, то у российской валюты не будет шансов сохранить текущие уровни курсов. Стоит также отметить, что интерес к внутреннему долговому рынку постепенно снижается, несмотря на продолжающий тренд на снижение инфляционного давления, что может быть опережающим сигналом постепенного сворачивания масштабной торговли на разнице процентных ставок», – считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter