Во вторник доллар будет торговаться в диапазоне 56,3-57 руб. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник доллар будет торговаться в диапазоне 56,3-57 руб.

30 мая 2017 Альпари Ткачук Роман
Вчера на мировых рынках был спокойный день. В США праздновался День поминовения. Американские биржи NYSE и NASDAQ были закрыты, а на CME прошла укороченная торговая сессия. Соответственно и на других площадках объёмы торгов были пониженными. Сегодня трейдеры вернутся к своим торговым терминалам, но сильных движений на рынках мы не ожидаем. Brent продолжит консолидацию на уровнях $51,5-52,5. Нефтяным котировкам нужно «переварить» высокую волатильности прошлой недели. Нефть может ещё немного восстановиться после 5% снижения 25 мая. С другой стороны, небольшое давление на чёрное золото исходит от укрепляющегося доллара.

С большой долей вероятности в ближайшие недели Brent проведёт в диапазоне $50-55. Это выглядит справедливыми уровнями на данный момент. Если цены уйдут ниже – последуют поддерживающие словесные интервенции со стороны ОПЕК, если выше – вероятен рост добычи в США, который будет давить на цены. На этой неделе данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США от API и EIA выйдут на день позже, в среду и в четверг, в связи с праздником в понедельник.

Вчера объёмы торгов на российском фондовом рынке были минимальны – 20 млрд рублей, на фоне пониженной активности на мировых биржах. Сегодня объёмы вернутся, но сильных движений российских индексов мы не ждём. Индекс ММВБ проведёт торги в диапазоне 1925-1950 пунктов, а индекс РТС 1075-1095 пунктов. Отметим, 1950 по индексу ММВБ и 1095 по индексу РТС – важные с точки зрения технического анализа уровни. Если удастся закрепиться выше них, откроется новый потенциал для роста.

В центре внимания в последние дни находятся акции электроэнергетического сектора. Вчера бумаги «Россетей» упали на 5%. Сегодня совет директоров компании объявит размер дивидендов. Динамика акций зависит от того, каким они будут. Похожая ситуация сложилась в акциях ФСК ЕЭС (-2,8%) – здесь дивидендная интрига также разрешится в ближайшее время.

Перед открытием российского рынка сложился умеренно-негативный внешний фон. Американские биржи вчера были закрыты. Сегодня утром фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,03%, а Brent снижается на 0,3%. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. Мы ожидаем открытия российского рынка с небольшим ценовым разрывом вниз. Из корпоративных событий дня выделим ГОСА «Фосагро», публикацию финансовых результатов за 1 квартал по МСФО «ТКС», «Интер РАО» и «ЛУКОЙЛа», советы директоров «Русагро», «Транснефти» и «Россетей». Последний объявит размер дивидендов за 2016 год, возможна бурная реакция рынка.

Из выходящей сегодня статистики выделим индекс потребительских цен Германии, личные доходы и расходы американцев, индекс потребительского доверия от Conference Board.

В ближайшие дни мы не ожидаем сильных потрясений на валютных рынках. Сегодня USD/RUB будет консолидироваться на уровнях 56,3-57, а EUR/RUB – 62,6-63,4. Цены на нефть стабильны, и на горизонте не видно факторов, способных вывести рубль из текущего равновесия.

На мировых рынках локальное укрепление доллара может продолжиться. EUR/USD может протестировать поддержку 1,11, а индекс доллара DXY сопротивление 98.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter