Брейнард: низкая инфляция может изменить планы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Брейнард: низкая инфляция может изменить планы ФРС

31 мая 2017 Вести Экономика
Член совета управляющих Федеральной резервной системы США Лейл Брейнард заявила, что сохранение низких темпов инфляции может заставить ее пересмотреть курс денежно-кредитной политики, несмотря на улучшение перспектив мировой экономики и ожидающееся восстановление роста в США, сообщает Bloomberg.

"Если данные о слабой инфляции будут сохраняться, это вызовет опасения и в конечном счете может заставить меня пересмотреть соответствующий курс политики", - сказала Брейнард. Ее базовый прогноз предполагает, что, "скорее всего, будет целесообразно в ближайшее время скорректировать ставку по федеральным фондам" и начать сокращать активы на балансе.

Комментарии Брейнард подчеркивают, что центральному банку США предстоит разгадать головоломку. Как сообщали "Вести.Экономика", безработица в США в апреле снизилась до 4,4%, достигнув минимума с мая 2007 г. Доверие потребителей укрепилось, однако ценовое давление снизилось, что может осложнить задачу членов ФРС. Регулятор повысил ставки в марте, наметив еще два повышения в 2017 г. Инвесторы ожидают ужесточения ДКП уже в июне.

"Я вижу некоторое противоречие между признаками того, что экономика приблизилась к полной занятости, и того, что наметившийся прогресс, который мы наблюдали в отношении инфляции, замедляется, - сказала Брейнард. - Если напряжение между прогрессом в области занятости и отсутствием прогресса в области инфляции сохранится, это может заставить меня пересмотреть ожидаемую траекторию ставки по федеральным фондам в будущем, хотя сегодня говорить об этом преждевременно".

Данные Министерства торговли США во вторник показали, что индекс цен расходов на личное потребление (PCE), который ФРС использует в качестве основного индикатора инфляции, в апреле вырос на 1,7% в годовом выражении после роста на 1,9% в марте и на 2,1% в феврале. Базовая инфляция, исключающая расходы на продукты питания и энергоресурсы, также замедлилась в годовом выражении до минимума с 2015 г.

Тем не менее Брейнард заявила, что если экономика будет развиваться в соответствии с ожиданиями, "ставка по федеральным фондам, скорее всего, приблизится к тому моменту, когда можно будет говорить о прогрессе в процессе нормализации и будет целесообразно корректировать политику в отношении баланса"

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter