Рубль перестал быть сырьевой валютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль перестал быть сырьевой валютой

31 мая 2017 БКС Экспресс | USD|RUB
Сегодня пара USD/RUB открылась вверх на фоне снижения нефти, однако, несмотря на усиление нисходящего движения нефтяных котировок, курс рубля остался стабильным. Сейчас доллар прибавляет к рублю 0,38% на уровне 56,75.

Пара EUR/RUB также умеренно повышается, прибавляя сейчас 0,47% около отметки 63,66.

Нефть продолжает лететь вниз

Снижение на нефтяном рынке сегодня усилилось, котировки Brent сейчас теряю 2,4%, достигнув уровня $50,6. Таким образом, сегодня был обновлён двухнедельный минимум, а с момента продления сделки ОПЕК+ Brent снизился уже более чем на 7%!

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что запасы нефти снизятся до целевого 5-летнего среднего уровня в начале 2018 года, однако рынок уже не верит подобным обещаниям. Ведь предыдущее соглашение о сокращении добычи предполагало, что этот уровень будет достигнут к настоящему моменту, чего так и не произошло.

Также пессимизм участников рынка усиливает информация о том, что Ливия нарастила объём производства до 794 тыс. баррелей в сутки. Единственное, что может в данный момент успокоить нефтяной рынок – это выходящие данные по запасам (перенесённые из-за праздничного выходного на 1 день вперёд). Сегодня выходит отчёт Американского института нефти (23:35), а завтра – от Минэнерго США (18:00). Ожидается продолжение снижения запасов.

Российский рубль пока чисто формально реагирует на значительное снижение нефти, корреляция между ними уменьшилась до рекордного уровня, а стоимость барреля в рублях приближается к минимальным годовым значениям.

Рубль перестал быть сырьевой валютой


Мировой валютный рынок

Котировки американского доллара возобновили снижение, сейчас индекс доллара теряет 0,15% около отметки 97,13. Инвесторы разочарованы вчерашними данными по потребительскому доверию в США, что может уменьшить темп повышения ставок ФРС.

Евро быстро восстановился после панических распродаж, связанных с возможным невыполнением Грецией своих обязательств по оплате кредитных процентов, а также усилением политических рисков в связи с возможностью досрочных выборов в Италии.

Пара EUR/USD взлетела от вчерашнего минимума 1,11 до отметки 1,122, прибавляя сейчас 0,3%. Вышедшие сегодня показатели инфляции Еврозоны оказались ниже ожидаемых, однако это было скомпенсировано данными по уровню безработицы, который оказался ниже прогнозного значения, что поддержало покупателей евро.
Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после выхода из краткосрочного нисходящего канала, пара USD/RUB ушла в область горизонтального сопротивления 56,92-57,03, от которой пока наблюдается откат. Закрытие часовой свечки выше уровня 57,03, скорей всего, приведёт к усилению повышательной динамики. В этом случае доллар может уйти в район 58 руб.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter