Иностранные инвесторы уходят с российского рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные инвесторы уходят с российского рынка акций

31 мая 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Отношение к российскому рынку у иностранных инвесторов ухудшается в последние месяцы. Внешние портфельные инвестиции уходят и из гособлигаций, и из акций. Накладывается общий эффект действия неблагоприятных факторов. Основная их группа - политические. Прежде всего это претензии к Д.Трампу и России в связи с выборами президента. Процесс продолжается, и в Конгресс для дачи показаний вызван уже шестой человек из окружения Трампа - советник Б.Эпштейн, родившийся в Москве. Отсутствие прогресса в реализации минских соглашений и перспективы расширения санкций, звучавшие на встрече G7, дополняют политические риски.

Экономические факторы также не дают оптимизма. Нефтяные цены не повышаются, находясь пока в равновесии в узком диапазоне $51-53 по Brent. Действуют, с одной стороны, снижение добычи по соглашению ОПЕК+, и с другой стороны, её рост в США. Учитывая преобладание нефтегазового сектора на фондовом рынке России, такая ситуация неопределённости пока не способствует повышению спроса на акции.

Кроме того, есть расхождения в политике центробанков США и России. ФРС продолжит цикл повышения ставки. Вероятность этого для заседания 14 июня выросла до 85% с 79% на прошлой неделе, по данным биржи фьючерсов. А для ЦБ России с связи с достижением целевого уровня инфляции в 4% актуально дальнейшее уменьшение ключевой ставки. Оно может дойти с 9,25% до 8% до конца года. Такая ситуация делает более предпочтительным для многих инвесторов отток средств с российского рынка.

Дополнительную настороженность вызывает предъявление многомиллиардного иска госкомпанией Роснефть к АФК «Система». Это воспринимается во многом как административное давление на рынок. В то же время крупнейшим госкомпаниям удалось в очередной раз уйти от необходимости выплаты дивидендов в размере 50% чистой прибыли.

Указанные факторы продолжат действие на рынок в ближайшие месяцы. Поэтому вероятно развитие нисходящего движения по индексу ММВБ. С января он уже опустился с 2266 п. к 1921 п. В случае пробоя вниз уровня поддержки 1920 п. индекс может постепенно уйти к 1850 п.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter