Рынок акций закончил май на минорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций закончил май на минорной ноте

1 июня 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent прибавляют после прохождения зоны турбулентности, связанной с экспирацией июльского контракта, удерживаясь выше отметки в $51 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка «плюсуют». Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 1905 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях улучшающегося внешнего фона, этот фондовый индикатор предпримет попытку отыграть часть понесенных днем ранее потерь.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.09% при оборотах торгов на 80% выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (-1.1%), Royal Dutch Shell (-1%) и горнодобывающих компаний BHP Billiton (-2.5%), Anglo American (-2.3%), Rio Tinto (-2.5%), а также сырьевого трейдера Glencore (-2.4%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций фармацевтической компаний GlaxoSmithKline (+1.8%) и телекома Vodafone (+1%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в среду просел на 0.42% при оборотах торгов на 60% выше среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банка Societe Generale (-4.8%) и сталепроизводителя ArcelorMittal (-3.3%). Немецкий индикатор DAX (+0.13%) слегка прибавил на фоне роста котировок акций Bayer (+1.4%), Deutsche Post (+2.2%) и E.ON (+2.9%), внесших существенный вклад в его подъем.

Фондовый рынок США в среду вновь понес небольшие потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones упал в итоге дня на 0.1%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение как и днем ранее оказало снижение котировок акций банков Goldman Sachs (-3.3%) и JPMorgan (-2.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ понизился на 0.08% на фоне падения в цене акций Lam Research (-1,1%), Alphabet (-1,1%), Autodesk (-1,2%), Western Digital (-1,3%) и Tripadvisor (-1,4%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.05%) тоже снизился при оборотах торгов на 90% выше среднемесячных, а просадкой в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (-0.8%). В опубликованном вчера региональном обзоре ФРС, именуемым «Бежевая книга», было отмечено, что экономика США в последние недели продолжала расти темпами от «скромных» до «умеренных» почти во всех округах. Однако появились некоторые признаки того, что оптимизм в некоторых районах ослаб.

Рынок акций РФ в среду снизился, закончив май на минорной ноте. Индекс ММВБ опустился на 1.68% при оборотах торгов акциями почти в 2.5 раза больше среднемесячных. Стоит отметить, что к началу лета индекс ММВБ потерял 15% с начала года, что является его наихудшим показателем за первые 5 месяцев календарного года после кризиса 1998 г., и это не дает отечественным инвесторам повода для оптимизма.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих российских событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг стоит выделить открывающийся сегодня Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), в рамках которого ожидается выступление целого ряда официальных лиц и «капитанов» российского бизнеса.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter