Глава ЛУКОЙЛа исключил нефть дороже $60 в ближайшие три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЛУКОЙЛа исключил нефть дороже $60 в ближайшие три года

2 июня 2017 ТАСС | Oil
«Лукойл» считает, что в ближайшие три года цена на нефть не поднимется выше 60 долларов за баррель, ориентируется на это в своей десятилетней стратегии, сообщил в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума президент компании Вагит Алекперов.

«Мы надеемся, что цена в среднем сохранится на уровне 55 долларов за баррель к 2018 году. В дальнейшем будет рост, наверное, учитывая дефицит. Мы не видим цифр каких-то астрономических, выше 60 долларов в ближайшие три года, потому что достаточно эффективно развиваются энергосберегающие технологии, альтернативная энергетика. Достаточно активно развиваются нетрадиционные месторождения. Плюс стабильная цена 55-60 долларов нашу компанию устраивает даже в стратегический период», - сказал он.

Он пояснил, что эта цифра учтена в десятилетней стратегии компании.

«Мы тоже участвуем в проектах и альтернативной электроэнергии, в том числе, строим пилотную на территории Российской Федерации электростанцию солнечную, поэтому мы имеем сейчас возможности вести диалог с другими странами, предлагая свои услуги», - добавил он.

О ОПЕК

При этом Алекперов отметил, что компания исполнит решения по сокращению добычи в рамках сделки с ОПЕК.

«Мы считаем, что это сегодня осознанное действие, направленное не на повышение цены, а на стабилизацию цены, что даст возможность и производителям, и потребителям и в настоящий период, и в будущем не иметь стрессов от резких скачков нефти и вверх, и вниз. Потому что все это взаимосвязано», - добавил он.

ОПЕК 25 мая решила продлить соглашение о сокращении добычи нефти до апреля 2018 года. Квота снижения добычи странами ОПЕК и 11 независимыми нефтепроизводителями осталась прежней - 1,8 млн баррелей в сутки (на Россию приходится 300 тыс. баррелей).

В конце прошлого года ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, договорились вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года. Цель альянса - снизить глобальные запасы нефти до среднего за пять лет уровня.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter