Европейские индексы умеренно подросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы умеренно подросли

2 июня 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В четверг, 1 июня, ключевые индексы европейского региона продемонстрировали положительную динамику, причем наибольшие темпы роста показал итальянский индикатор FTSE MIB (+0,99%), благоприятно отреагировавший на превысившие прогнозы рынка данные по ВВП страны, перевесившие политические волнения.

Так, в первом квартале, ВВП Италии, по окончательным данным, вырос на 0,4% к/к и 1,2% г/г, тогда как аналитики в среднем ожидали роста на 0,2% к/к и 0,8% г/г соответственно. Что касается других макроданных, темпы роста ВВП Швейцарии за первый квартал ускорились до 0,3% к/к и 1,1% г/г, при этом розничные продажи в стране показали в апреле отрицательную динамику. Индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны составили в мае 59,5 пункта и 57,0 пункта соответственно при прогнозах в 59,4 пункта и 57,0 пункта, причем в еврозоне значение показателя оказалось на 73-х месячном максимуме. Тем временем, в Великобритании аналогичный показатель оказался ниже предварительной оценки, составив 56,7 пункта, однако превзошел прогнозы рынка в 56,5 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 «потолстел» на 0,66%, немецкий DAX поднялся на 0,4%, а британский FTSE 100 подрос на 0,32%. При этом региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,43%, достигнув отметки в 391,66 пункта.

Котировки крупнейшего в мире производителя автомобильных катализаторов Johnson Matthey скатились на 0,67%, несмотря на то, что он зафиксировал 19%-ное повышение годовой доналоговой прибыли благодаря росту продаж и снижению издержек в рамках реализации программы реструктуризации. Однако аналитики отметили, что прогноз по финансовым результатам этого года оказался не таким оптимистичным, как ожидалось.

При этом рыночная капитализация итальянского кредитора UniCredit увеличилась на 0,58% благодаря повышению целевой цены его акций аналитиками HSBC, сославшимися на оптимистичные ожидания по поводу плана реструктуризации банка.

Тем временем, бумаги испанского банка Banco Popular обвалились на 17,9% ввиду заявления европейских регулятивных органов на тему возможного прекращения его деятельности в случае, если ему не удастся найти покупателя.

Котировки поставщиков услуг спутниковой связи Inmarsat и Eutelsat подтянулись на 5,56% и 2,29% на фоне слухов о том, что они могут стать потенциальными целями для поглощения.

Выходки Трампа – не помеха росту рынка США

В четверг, 1 июня, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию повышением основных индексов, вся тройка которых закрылась на рекордных уровнях.

Преобладанию покупательных настроений на американских биржевых площадках вчера поспособствовали благоприятные данные по рынку труда Штатов – индикатор ADP показал расширение занятости в частном секторе на 253 тысячи рабочих мест при усредненных прогнозах на уровне 185 тысяч.

Публикация официальных данных по рынку труда США ожидается сегодня, и тоже есть вероятность, что они впечатлят инвестиционное сообщество. При любом раскладе игроки практически уверены в том, что на июньском заседании ФРС повысит ключевую ставку, и позитивные цифры по рынку труда лишь подтвердят эти ожидания.

Стоит отметить, что прозвучавшее вчера объявление Дональда Трампа о выходе США из Парижского климатического соглашения не повлияло на настрой игроков на биржевых площадках.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 135,53 пункта или 0,65% до уровня в 21144,18 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 18,26 пункта или 0,76% до отметки 2430,06 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 48,31 пункта или 0,78% и достиг отметки 6246,83 пункта.

На сырьевом рынке июльские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,1% до уровня в $48,36 за баррель, золото с поставкой в июне на COMEX понизилось в цене на 0,4% до значения $1267,00 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись лишь немногие, в т.ч. Boeing, Nike, Verizon. Прибавили более 1% акции American Express, DuPont, Goldman Sachs, JPMorgan и др.

ИТ-компания Palo Alto Networks подскочила на 17,2% после того, как отчиталась за минувший квартал с превышением прогнозов.

Представитель облачных ИТ-технологий Box финишировал в плюсе на 9,5%, тоже отчитавшись за квартал лучше ожиданий.

Ритейлеру Ollie's Bargain Outlet Holdings также удалось отчитаться за квартал сильнее ожиданий, и его акции прибавили по итогам торгов 6,1%.

Тем временем, бумаги Hewlett Packard Enterprise потеряли 6,9% на фоне неблагоприятных данных квартального отчета

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter