Зависимость золота от доллара усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зависимость золота от доллара усиливается

4 июня 2017 Julius Baer | Gold (XAU/USD) Карстен Менке
За последние недели золото вернулось к обратной зависимости от доллара США. Цены на золото, как правило, растут, когда американская валюта ослабляется, и падают, когда доллар укрепляется. Таким образом, в основном именно максимальное снижение доллара за последние семь месяцев объясняет, почему цены на золото продолжают оставаться на уровне выше $1250 за унцию.

На наш взгляд, слабость доллара США вызвана скорее политическим шумом, исходящим из Вашингтона, чем экономической ситуацией в стране. К этому также добавляется поток позитивных новостей из еврозоны, которые помогают евро. Хотя доллар может ослабить позиции в ближайшем будущем, в особенности по отношению к евро, это не нужно путать с фундаментальным ослаблением. В итоге американская валюта должна восстановиться, поскольку ФРС США продолжает повышать ставки.

Это снова начнет оказывать давление на золото и опускать цены до нашего прогнозного значения на уровне $1200 за унцию. Возможность дальнейшего снижения цен выглядит ограниченной, поскольку инвестиционный спрос довольно стабилен. На фоне политических новостей из Вашингтона и сомнений по поводу методов стимулирования экономического роста, которые собирается применять президент Дональд Трамп, инвесторы неохотно расстаются с золотом на текущем рынке.

Вложения в физически подкрепленные продукты оставались стабильными в течение нескольких последних недель, вслед за небольшими оттоками после благоприятного исхода президентских выборов во Франции. В предвыборный период золото временно избавилось от влияния доллара США, что говорило о неприятии риска на финансовых рынках. До этого подобное случалось в связи с прошлогодним голосованием по Brexit в Великобритании, когда и цены на золото, и доллар США укреплялись одновременно

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter