Tesla стала стоить дороже Роснефти, Сечин считает ее переоцененной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla стала стоить дороже Роснефти, Сечин считает ее переоцененной

5 июня 2017 Bloomberg | Tesla Motors (SpaceX) | Роснефть
Главный Роснефти Игорь Сечин назвал производителей электрокаров, в том числе Tesla, переоцененным и сказал, что электромобили в крупнейших европейских странах «не так популярны, как ожидалось».

Глава Роснефти подверг сомнению оценки и бизнес-модели Теслы, в частности, сославшись на «крайне агрессивные» планы роста продаж и критикуя капитальные затраты автопроизводителя.

В то же время капитализация Теслы впервые превысила аналогичный показатель Роснефти, достигнув уровня $56,2 млрд.

Tesla стала стоить дороже Роснефти, Сечин считает ее переоцененной


«Оценка рынком производства электромобилей, на наш взгляд, существенно завышена. Так, оценка стоимости компании Tesla базируется на крайне агрессивных планах продаж электромобилей — ежегодный темп прироста 90% в течение четырех лет для достижения цели в 1 млн автомобилей в год», — заявил Сечин.
По мнению главы Роснефти, рынок переоценивает значение производителей электромобилей. «Правда заключается в том, что углеводородная энергетика была и будет востребована», — заявил он в ходе Петербургского экономического форума.

Между тем, крупные нефтяные компании сокращают свои долгосрочные прогнозы спроса на нефть, поскольку электрические автомобили начинают конкурировать с бензиновыми моделями, как по цене, так и по техническим характеристикам.

Несмотря на то, что Россия и ОПЕК пролонгировали историческую сделку по сокращению добычи нефти, её котировки после этого обвалились более чем на 9% на фоне обеспокоенности, что эти договорённости будут недостаточными, чтобы противостоять растущей конкуренции со стороны американских производителей нефти.

Tesla, акции которой в этом году выросли на 60%, впервые опередила Роснефть по рыночной стоимости 31 мая. Рыночная капитализация автопроизводителя составляет около $56,2 млрд против $55,4 млрд российского нефтегиганта. Роснефть, контролируемая государством и подвергнутая санкциям правительства США, потеряла в этом году более 25% своей капитализации.



Маск, икона технической индустрии, чьи предприятия также включают в себя космические путешествия, заявил в четверг, что он покинет консультативный совет Белого дома после решения президента США выйти из климатического соглашения.

Сечин считает, что до тех пор, пока электротранспортная индустрия не станет столь же удобной и привлекательной для потребителей, как у автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, перспективы для электромобилей остаются в значительной степени неопределенными.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter