Yandex работает над беспилотным такси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Yandex работает над беспилотным такси

5 июня 2017 БКС Экспресс

Потеснить конкурентов

Yandex решил вплотную заняться новейшими разработками в области беспилотного транспорта. В середине мая подразделение Яндекс.Такси провело испытания беспилотного автомобиля. В компании скромно оценивают свои результаты, но в то же время заявляют, что технологии для создания подобного транспорта уже есть в их распоряжении.
Как проходили испытания

Тесты проходили на закрытой территории в Москве, недалеко от главного офиса Яндекса. В испытаниях приняли участие два беспилотных автомобиля. Это рабочие прототипы, сделанные на базе Toyota Prius и Kia Soul.

В общем-то, сама машина не имеет значения, важно дополнительное програмно-аппаратное оборудование, установленное сотрудниками компании. Это и датчики, которые собирают информацию о самом автомобиле и окружающей обстановке. На крыше расположен лидар кругового обзора, который составляет 3D карту окружающего пространства. Также представлены классические радарные установки и датчики GPS/ГЛОНАСС.

Программное обеспечение, которое обрабатывает информацию, поступающую с них. Для этого, кстати, нужны серьезные вычислительные мощности, ведь «робот» создает виртуальную модель окружающего мира, а реагировать на изменения нужно моментально. Вот собственно само видео испытаний.

Что дальше?

Испытания на специальном полигоне окончились успешно. Следующий шаг — это проверка в «боевых» условиях, приближенных к реальному городскому движению. Но этот этап потребует дополнительной подготовки. В Яндексе сообщают, что запланировали его на 2018 год. В общем и целом то, что компания, одна из немногих в отечественной экономике следует hi-tech тренду и инновационным решениям, является несомненным плюсом. Отразится ли данная работа на капитализации Яндекса? Пока скорее нет, чем да. Но тут самое главное оценивать перспективы будущего рынка, а они поистине впечатляют.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter