Недельный обзор рынков (29.05 – 02.06.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (29.05 – 02.06.2017)

6 июня 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 20,177.28 ?2,5%
HANG SENG • 25,924.05 ?1,1%
Shanghai Composite • 3,105.54 ?0,1%

Ключевые азиатские фондовые индексы, за исключением шанхаи?ского Shanghai Composite, закрылись в зеленои? зоне по итогам торговои? недели. Японские площадки зафиксировали наибольшии? рост благодаря ослаблению иены по отношению к доллару во время азиатскои? сессии в четверг и пятницу. Низкии? курс иены поддерживает спрос на японскую продукцию, что положительно сказывается на деловои? конъюнктуре в стране. Так, по окончательным данным агентства Markit, производственныи? индекс PMI в Японии вырос в мае до четырехмесячного максимума в 53.1 пункта. На этом фоне слабая потребительская активность остается главнои? проблемои? в стране.
Несмотря на низкую безработицу, которая находится на двадцатилетнем минимуме в 2,8%, доходы японцев растут медленными темпами, в связи с чем расходы домохозяи?ств сократились в апреле на 1,4% г/г после снижения на 1,3% г/г месяцем ранее. Показатель падает ежемесячно с февраля 2016 года. В производственном секторе Китая в мае наблюдалась обратная ситуация: по окончательным данным Markit, соответствующии? индекс PMI в стране опустился до 49.6 пункта, что указывает на снижение деловои? активности в производственном секторе страны.

Индикатор оказался ниже 50 пунктов впервые с середины 2016 года из-за снижения выпуска продукции, падения новых заказов, а также сокращения рабочих мест в отрасли. Такая статистика указывает на возможное замедление темпов роста экономики Китая во II квартале 2017 года. Помимо этого, в КНР отмечается другая проблема, а именно отток капитала ввиду рисков перегрева рынка кредитования. Так, в апреле инвесторы вывели $20 млрд. по сравнению с $21,6 млрд. за I квартал этого года. На этом фоне Народныи? банк Китая на протяжении трех днеи? укреплял курс юаня по отношению к доллару с целью удержания капитала в стране. В результате китаи?ская валюта достигла максимального уровня с 11 ноября 2016 года.

Россия

ММВБ • 1,881.87 ?2,7%
РТС • 1,046.02 ?2,5%

России?ские фондовые индексы оказались в минусе из-за снижения котировок нефти. Положительная макростатистика по РФ, а также обнадеживающие прогнозы по росту экономики страны от Банка России не смогли поддержать рынок, которыи? на данныи? момент выглядит перепроданным. Банк России сохранил прогноз по росту ВВП России во II квартале 2017 года на уровне 1% г/г, что вдвое превышает темпы расширения экономики страны в I квартале этого года.
По данным регулятора, основную поддержку экономике РФ в текущем квартале оказывает повышение инвестиции?, постепенное восстановление потребительскои? активности, а также рост производства. Так, согласно данным Markit, индекс PMI обрабатывающих отраслеи? России в мае составил 52.4 пункта. Рост деловои? активности в обрабатывающих отраслях РФ наблюдается на протяжении 10 месяцев подряд. Между тем в рамках ПМЭФ 2017 глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор видит возможности для дальнеи?шего смягчения монетарнои? политики при условии отсутствия рисков повышения инфляционного давления. Инфляция на 29 мая, в свою очередь, остановилась на целевом для ЦБ РФ уровне в 4% годовых.

Европа

FTSE 100 • 7,547.63 ?—%
CAC 40 • 5,343.41 ?0,1%
DAX • 12,822.94 ?1,8%

Ключевые фондовые индексы Европы завершили неделю преимущественно в зеленои? зоне. Очереднои? блок положительнои? макростатистики по еврозоне оказал поддержку площадкам. Британскии? рынок находился под давлением в течение всеи? недели в связи с неопределенностью вокруг парламентских выборов в Великобритании. Прогнозы результатов выборов указывают на растущие шансы, что Консервативная партия, возглавляемая премьер-министром страны Терезои? Мэи?, не сможет сформировать абсолютное большинство в парламенте.

В начале недели инвесторы оценивали выступление главы ЕЦБ Марио Драги, которыи? заявил, что экономика зоны евро по-прежнему нуждается в монетарных стимулах со стороны регулятора для закрепления инфляции вблизи целевого уровня регулятора в 2% годовых. Деи?ствительно, согласно предварительным данным, индекс CPI в еврозоне вырос в мае на минимальные за пять месяцев 1,4% г/г. При этом боле тщательно отслеживаемыи? Центробанком базовыи? индекс потребительских цен, исключающии? продукты питания, энергоносители, алкоголь и табак, вырос на 0,9% г/г.

Ведение сверхмягкои? монетарнои? политики ЕЦБ продолжает оказывать положительное влияние на деловую активность в регионе. Так, согласно окончательным данным агентства Markit, производственныи? индекс PMI в еврозоне остановился в мае на шестилетнем максимуме в 57 пунктов. В Великобритании конъюнктура в частном секторе также остается благоприятнои?. Индекс PMI обрабатывающих отраслеи? страны составил в мае 56.7 пункта. Это свидетельствует о том, что Brexit пока не оказывает негативного влияния на деловую атмосферу в Соединенном Королевстве.

США

DJIA • 21,206.29 ?0,6%
S&P 500 • 2,439.07 ?1%
NASDAQ Composite • 6,305.80 ?1,5%

Американские фондовые индексы завершили сокращенную неделю на положительнои? территории, обновив исторические максимумы во многом благодаря представителям технологическои? отрасли. Основное внимание инвесторов было направлено на статистику по рынку труда США в преддверии заседания Федрезерва по вопросам монетарнои? политики. Уровень безработицы в стране упал в мае до минимальнои? с 2001 года отметки в 4,3%, в то время как средняя почасовая зарплата увеличилась на 0,2% м/м. Однако оценка по темпам роста заработнои? платы за апрель была понижена на 0.1 п.п. до 0,2% м/м.
Более того, число занятых в несельскохозяи?ственном секторе Соединенных Штатов увеличилось на 138 тыс., существенно не дотянув до прогнозов Уолл-стрит. В то же время данные за предыдущии? месяц были пересмотрены в сторону понижения – с 211 тыс. до 174 тыс. Тем не менее ситуация на рынке труда страны по- прежнему благоприятная, в связи с чем шансы на ужесточение монетарных условии? ФРС на июньском заседании остаются высокими. Вероятность повышения ставки находится на уровне 91%.

Во многом планы Федрезерва продолжает поддерживать высокая потребительская активность в США. Так, расходы домохозяи?ств в стране выросли в апреле этого года на максимальные за четыре месяца 0,4% м/м. При этом оценка за предыдущии? месяц была повышена с 0% м/м до 0,3% м/м. Доходы американских домохозяи?ств, в свою очередь, увеличились в апреле на 0,4% м/м. За 3,5 года показатель демонстрировал нулевую динамику только трижды, в то время как по итогам всех остальных месяцев фиксировался рост индикатора.

Сырьевые рынки

Brent • $50.10 ?4,1%
Light Sweet • $47.78 ?4,1%
Золото • $1,278.77 ?0,8%
Серебро • $17.55 ?1,3%
Медь • $5,675.82 ?0,3%
Никель • $8,750 ?3,7%

Котировки нефти снизились из-за растущих сомнении? инвесторов в эффективности договоренностеи? ОПЕК и стран вне организации. Опасения о перепроизводстве энергоносителя усилились после того, как Ливия заявила о повышении добычи «черного золота» на неделе до более чем 800 тыс. барр. в сутки. Помимо этого, стоимость нефти оказалась под давлением после того, как президент США Дональд Трамп объявил о решении выи?ти из подписанного в 2015 году соглашения между 195 странами о борьбе с изменениями климата, вызвав возможныи? пересмотр энергетическои? политики в других странах.

При этом сокращение запасов нефти в США не смогло оказать поддержку нефтяным котировкам. Согласно данным Администрации энергетическои? информации США (EIA), запасы энергоносителя в Соединенных Штатах сократились на предыдущеи? неделе на 6,4 млн. барр., при том что аналитики ожидали снижения на 2,7 млн. барр. Цены на золото, в свою очередь, подскочили до более чем месячного максимума после публикации не оправдавших ожидания аналитиков данных по рынку труда США.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.1280 ?0,9%
USD/JPY • 110.39 ?0,9%
USD/RUB • 56.69 ?0,1%
EUR/RUB • 63.61 ?0,1%

Доллар ослаб по отношению к мировым валютам по итогам недели из-за публикации неудовлетворительных данных по рынку труда США. В то же время определенное давление на американскую валюту продолжают оказывать политические риски в Соединенных Штатах на фоне разговоров о возможном импичменте Дональда Трампа, которого обвиняют в смешении личных и государственных интересов, а также в связях с Россиеи?.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter