Иена и золото вновь фавориты на росте спроса на безопасность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена и золото вновь фавориты на росте спроса на безопасность

6 июня 2017 FxPRO | Oil | Gold (XAU/USD) | AUD|USD Купцикевич Александр
Геополитические риски оттянули на себя внимание участников рынка. Иена укрепилась к доллару до максимального уровня с конца апреля, прибавив фигуру с уровней открытия недели после аналогичного по амплитуде движения в пятницу. Уход в безопасные активы повлиял также на котировки нефти. Несмотря на ситуацию с отзывом дипломатов из Катара, нефть вчера закрыла день снижением, и сегодня не торопится с отскоком.

Иена и золото вновь фавориты на росте спроса на безопасность


Австралийский доллар пережил в предыдущие два дня внушительный рост, и в результате у быков не хватило сил на продолжение ралли, несмотря на весьма бодрый комментарий РБА. ЦБ Австралии сохранил ставку без изменений и не стал угрожать повышением в ближайшие месяцы, но отметил глобальный уход от политики смягчения от крупных ЦБ, указал на рост инфраструктурных и строительных расходов в Китае и успешное завершение (практически) перехода от модели роста, основанной на добыче, к новой модели – с низкими капитальными расходами в сырьевом секторе. С другой стороны, Лоу отметил улучшении ситуации на рынке жилья (рост ставок, замедление роста цен), что является весьма спорным аргументом в помощь осси, так как снижает необходимость скорого ужесточения политики. Возможно, из-за этого AUDUSD не удалось переписать вчерашние максимумы и пройти сопротивление на 0.7500.



Золото довольствуется спросом со стороны инвесторов из-за приближающихся выборов в Британии. Особенно рынки настораживает тот факт, что правящая партия теряет своё преимущество. Мэй явно рассчитывала усилить позиции тори в парламенте, оседлав волну сильных макроэкономических данных и упирая на «волю народа». Теперь в лучшем случае Мэй может рассчитывать на большинство в парламенте, но никак не нарастить его. В результате золото торгуется вблизи 1290, где располагаются апрельские максимумы и является возвращением золота после провала на победе Трампа. GBPUSD тем временем не удаётся перейти 1.30. Судя по всему, тестирование этого уровня стоит ожидать лишь после парламентских выборов.



Несмотря на ослабление доллара, в ходе которого USDX переписала минимумы с избрания Трампа, EURUSD натолкнулась на серьёзное сопротивление на подходе к 1.1275. Таким образом единой валюте не удаётся развить рост после слабых данных по рынку труда в США, как это делают иена и золото. Не исключено, что рынки не спешат выходить на новый уровень перед важными новостями из Британии, а также решением по ставке ЕЦБ в предстоящий четверг.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter