Почему инвесторам не стоит переоценивать политические новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвесторам не стоит переоценивать политические новости

6 июня 2017 Фридом Финанс | S&P 500 (GSPC)
Острая реакция фондовых рынков на политические новости часто приводила к резким изменениям котировок, и для инвесторов это является проблемой, так как политическая активность труднопрогнозируемая. Однако она не всегда имеет значение, и важно понимать, когда необходимо игнорировать политические сообщения.

В настоящее время ключевые американские биржевые индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average (DJIA) продолжают находиться у максимумов. Это происходит на фоне политической неопределенности, связанной с неясным будущим налоговой реформы Трампа, расследованиями в отношении членов американкой президентской администрации, угрозой импичмента президента США, выходом Великобритании из ЕС.

Почему инвесторам не стоит переоценивать политические новости


Некоторые аналитики считают, что рынок не может расти на таком фоне, и текущий оптимизм не оправдан, что чревато резким снижением после того, как игроки оценят текущую нестабильную ситуацию.

Но, как неоднократно отмечал Ffin.ru, не стоит переоценивать политические новости. Политическая неопределенность, конфликты и острые заявления политиков существовали всегда, в любой момент истории человечества. При этом наиболее значительные движения котировок акций всегда были связаны с прибылями компаний и экономическим ростом, а не политическими событиями. Инвесторов часто вводит в заблуждение неочевидная причинно-следственная связь политики и экономики. В частности, падение индексов во время президентства Ричарда Никсона связано не с Уотергейтским скандалом, а негативными явлениями в экономике. Противоположный пример — попытка импичмента Билла Клинтона в 1998 г., который не повлиял на фондовый рынок. Акции компаний наоборот росли благодаря хорошим финансовым показателям компаний, вплоть до краха хэдж-фонда LTCM.

Таким образом, текущий рост индексов является закономерным следствием улучшения прибыльности компаний, что показывают отчеты за первый квартал 2017 г.

Но почему в некоторых случаях реакция рынка на политические новости является очень острой и приводит к сильным колебаниям котировок? Одна из основных современных причин — это Интернет. Новости, о которых раньше большинство людей даже не узнали бы, становятся «картинкой дня» и беспокоят миллионы людей. Мелкие локальные стычки и яркие заявления, политиков второй линии, чьи слова никогда не перерастут в действия, вызывают слишком сильную реакцию поскольку звучат отовсюду.

Кроме того, проблемой является конфликтное мышление, оставшееся со времен холодной войны. Также, политики постоянно говорят об ошибках оппонентов и намерении все исправить — то есть запустить кардинальные реформы.

К этому политическому фону необходимо относится критически и строить стратегию долгосрочного инвестирования, основываясь на финансовых показателях и прогнозах экономического роста. Прежде всего, нужно ориентироваться на объективные факторы, таких как внедрение новых технологий и расширение спроса и продаж.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter