ЕЦБ начнет прокладывать путь к выходу, как только сумеет договориться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ начнет прокладывать путь к выходу, как только сумеет договориться

6 июня 2017 The Wall Street Journal
Европейский ЦБ готов пойти по пути Федрезерва, но вопрос очередности действий вызывает разногласия в стане совета управляющих. Рост европейской экономики набирает обороты, а чиновники из ЕЦБ начинают планировать нормализацию политики и отказ от стимулов. Но этот путь может оказаться весьма тернистым. Европейские регулятор намекнул, что его стратегия сворачивания политики стимулирования будет строиться на опыте Федрезерва. Это значит, что он первым делом откажется от программы покупки активов (ежемесячная сумма покупок составляет 60 млрд евро), а затем переключится на повышение краткосрочных процентных ставок, которые находятся на отрицательной территории с 2014 года.

Но в рядах Центробанка разгорелись споры по поводу такой последовательности действий. Некоторые чиновники банка на мартовском заседании предложили сначала приступить к повышению ставок, которые, по их мнению, следует довести до положительных значений, прежде чем переходить к сворачиванию программы покупки облигаций. Другие представители ЦБ, особенно старший экономист банка Питер Прэт, считают логичной последовательность действий ФРС и склоняются к этому подходу. Ситуация кажется сложной и запутанной, но путь, который выберет Центробанк, существенно повлияет на акций банков и условия кредитования, рыночную волатильность и перспективы единой валюты в целом. Политические меры, предпринятые двумя крупнейшими Центробанками, отличаются отчасти потому, что затрагивают разные типы процентных ставок. Политика отрицательных ставок влияет на краткосрочные ставки, а программа покупок облигаций – на долгосрочные.

И это различие важно для рынков. В марте евро резко подскочил вверх, а облигации Еврозоны упали на сообщениях о том, что чиновники ЕЦБ рассматривают вариант повышения ставок до завершения программы количественного смягчения. В этот четверг представители ЕЦБ соберутся в Эстонии, где решат, что делать дальше. Марио Драги, как ожидается, сделает пару оптимистичных комментариев по состоянию экономики и, возможно, анонсирует несколько вариантов стратегии выхода. Сейчас в регионе появляется все больше признаков экономического подъема. В четвертом квартале европейская экономика опередила американскую по темпам роста, уровень безработицы упал до 8-летнего минимума (9.3%), а инфляция вышла из зоны отрицательных значений и за последние 12 месяцев поднялась до 1.4%, приближаясь к 2%-ному целевому уровню Центробанка.

Некоторые топ-менеджеры европейских банков недовольны отрицательными процентными ставками и выступают за то, чтобы регулятор как можно скорее вернул их к положительным значениям, даже до завершения программы скупки облигаций. По их словам, отрицательные ставки лишают их прибыли и, соответственно, ограничивают возможности в аспекте кредитования. Это очень важно для экономики, где бизнес зависит от банков, заимствуя у них порядка 80% своих капиталов; для сравнения: в США эта цифра составляет лишь 20%. По мнению некоторых экономистов, отрицательные ставки также подталкивают людей к накоплению сбережений и сокращению затрат, что тормозит экономический рост.

«Думаю, вред, который наносят отрицательные процентные ставки, все же заслуживает внимания, - отмечает Хув ванн Стинис, глава отдела стратегии Schroders в Лондоне. Для монетарных властей ситуация не столь однозначна, раз уж они раздумывают, стоит ли первым делом повышать ставки. Несмотря на жалобы банков по поводу влияния отрицательных ставок, в апреле кредитование европейских компаний росло максимальными за восемь лет темпами, подскочив на 2.4% г/г. И все же некоторых чиновников тревожат долгосрочные последствия. «Мы видим негативный эффект, который со временем накапливается и ведет к снижении процентной маржи банков», - подчеркнул в апреле член управляющего совета ЕЦБ Бенуа Кер.

В Германии к проблеме отрицательных ставок относятся с некоторым пренебрежением и в политических и информационных кругах называют их «карательными». «Уход от отрицательных процентных ставок – это хороший и дешевый способ улучшить общественный имидж ЕЦБ», - уверен Фредерик Вукрозет, экономист Pictet в Женеве. При этом, что особенно важно, влиятельный немецкий ЦБ придерживается другого мнения. Бундесбанк гораздо меньше обеспокоен отрицательными ставками, нежели покупками облигаций, которые, по его мнению, помогают правительствам стран Еврозоны уклоняться от экономических реформ. Чтобы компенсировать повышение ставок, ЕЦБ может прибегнуть к расширению программы скупки активов. Такая стратегия понравится Центробанкам из Южной Европы, поскольку покупки государственных облигаций сдерживают стоимость кредитования в их регионах. Но вот глава Бундасбанка Йенс Вайдман явно будет не в восторге. Он проголосовал за снижение ставок до отрицательных значений в июне 2014 года, но ни разу не голосовал за программу покупки облигаций.

Более того, неясно, как долго регулятор еще будет продолжать программу количественного смягчения, в рамках которой он уже накопил облигации на сумму в 2 трлн евро. Программа будет продолжаться как минимум до конца декабря этого года, но в следующем году регулятор может просто не найти достаточно облигаций для покупки, особенно немецких. Дебаты в совете управляющих ЕЦБ будут во многом зависеть от общего влияния отрицательных процентных ставок на экономику. В конце прошлого года некоторые высокопоставленные чиновники банка предупредили, что со временем эта политика вынудит финансовые организации сократить объемы кредитования. Однако недавно представители ЕЦБ заявили, что последствия отрицательных ставок преимущественно носят положительный характер. Изменение тона совпало с периодом восстановления акций в банковском секторе Еврозоны, с октября прошлого года они подорожали примерно на 40%.

«Мы видим, что первоначальный эффект от политики процентных ставок носит определенно положительный характер», - отметил Кер. Эта политика способствует закреплению краткосрочной стоимости заимствований на низких уровнях, стабилизирует финансовые условия и вдохновляет банки на кредитование. «На определенном этапе мы можем поменять свое мнение, но пока это время не настало»,- добавил представитель Центробанка.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter