Дорога к инфляции: “Вертолетные деньги” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорога к инфляции: “Вертолетные деньги”

6 июня 2017 Архив
Согласно общепринятой точке зрения, инфляция мертва, и это навсегда. Может быть. Может быть нет.

Мы все знаем, что настоящая инфляция в дорогих вещах гораздо выше, чем официальная инфляция в пределах 2%.

Дорога к инфляции: “Вертолетные деньги”


Тем не менее общепризнанные экономисты в один голос заявляют, что дефляция опасна, а инфляция – это “хорошая вещь,” которую необходимо пришпоривать с тем, чтобы обслуживание текущих долгов давалась должникам проще.

Поскольку экономика ощущает дефляционное давление технологий и стагнирующих зарплат нижних 90% населения, то консенсус — прогноз определяет низкие значения инфляции на долгосрочную перспективу.

Когда консенсус достигает значений близких к 100%, мы с уверенностью можем предположить, что реальность окажется отличной от ожиданий. И в этой ситуации встает вопрос: что же может послужить источником сюрприза для консенсуса, который прогнозирует низкие значения инфляции и впредь?

Один из возможных ответов – “вертолетные деньги”: деньги, созданные центральными банками и направленными напрямую домохозяйствам посредством налоговых льгот, списания долгов или Универсального Базового Дохода.

В последние 17 лет центральные банки направляли ликвидность и кредит в банки и на вершину пирамиды богатства/власти. Очень небольшая часть этого “богатства” просочилась к нижним 90% домохозяйств из реальной экономики, которые все последние годы существовали в условиях стагнирующих доходов и растущей стоимости жизни.

Теперь, когда долг абсорбировал большую часть доходов этих нижних 90% домохозяйств, осталось совсем мало топлива для дополнительного потребления, основанного на росте долгового бремени. Именно поэтому мы видим резкое снижение продаж авто.

Единственный способ, с помощью которого банки/государства могут увеличить количество долгов и подстегнуть траты, — это сбросить “вертолетные деньги” прямо на банковские счета потребителей.

И как только это произойдет, “новые деньги” напрямую хлынут в реальную экономику. И этот процесс отличен от монетарных стимулов последних семнадцати лет, в течение которых эти стимулы главным образом уходили в активы, принадлежащие богатым представителям общества.

Есть и еще один драйвер инфляции: дефицит базовых коммодити. Я определяю инфляцию просто: потеря покупательной способности денег, и это означает, что вы платите больше, чтобы получить то же количество товаров и услуг.

Если раньше для покупки товара Х требовался час труда, а теперь – два часта, то случилась потеря покупательной способности, т.е. инфляция. Это может произойти вследствие изменения монетарной политики, например, из-за девальвации валюты, но это также может случиться и по другим причинам.

Мир довольствовался дешевыми коммодити двадцать с лишним лет. За исключением мимолетного всплеска нефтяных цен в 2008 году, коммодити были относительно дешевы и доступны. Цены зерновых, например, достигли исторических низов.

Но мы все вместе забыли, что дефицит может случиться и в результате “идеальных штормов,” вызванных длительными периодами плохой погоды или политическими кризисами. В какой-то момент времени везение человечества подойдет к концу, и цены ключевых коммодити устремиться вверх по причине дефицита.

Эти дефициты могут выдавить цены очень высоко и очень быстро.

И когда это произойдет, центральные банки будут вынуждены решать сложнейшую головоломку. Очень небольшая часть новых триллионных кредитов, созданных этими учреждениями, оказалась в руках домохозяйств. Все эти новые деньги надули пузыри активов, владельцами которых являлись богатые граждане.

На фоне годами/десятилетиями стагнирующих доходов домохозяйства исчерпали свои возможности финансировать новые покупки. Как только нижние 95% населения оказываются неспособны занимать и расходовать больше, чем прежде, экономика погружается в самоусиливающуюся рецессию.

Создание центральными банками новых бесплатных денег для финансистов (как это происходило все последние 17 лет) не решит эту рецессию. Наоборот, гнев нижних 95% населения станет еще более зримым, когда они увидят, как активы, которыми владеют богатые, начнут расти в цене еще больше. Этот гнев транслируется в политический хаос.

Но “вертолетные деньги” имеют свои риски. Правительствам придется занимать триллионы долларов у центральных банков для того, чтобы финансировать эти “вертолетные деньги.” Эта политика приведет к росту инфляции и увеличению процентных ставок по долгам правительства, в результате чего государственные расходы начнут уменьшаться по мере увеличения бюджетных трат на обслуживание долга. В итоге большая часть налоговых поступлений будет уходить на уплату процентов по накопленным долгам, что заставит правительство увеличить заимствования, и это вновь возвысит процентные ставки, и т.д.

Согласно общепринятой точке зрения, инфляция мертва, и это навсегда. Может быть. Может быть нет.

Заключение: следующая рецессия не сможет быть “вылечена” по старым рецептам центробанка, предполагающим бесплатные деньги для финансистов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter