Плохие новости для миноритариев ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Плохие новости для миноритариев ВТБ

7 июня 2017 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Сегодня ожидается публикации отчетности Сбербанка по РСБУ за 5 месяцев 2017 г. и Русгидро по МСФО за I кв. 2017 г.

Российский фондовый рынок закрылся в небольшом минусе: 0,4% потерял индекс ММВБ, 0,3% - индекс РТС.

Вчера весь рынок следил за ходом предварительного заседания по иску Роснефти к АФК Система. Все ходатайства, поданные истцом, суд удовлетворил, все ходатайства, поданные ответчиком, - нет. Так что начало судебного разбирательства пока очевидно не в пользу Системы. Акции компании подешевели на 7,5%. Роснефть, правда, тоже в минусе – на 0,8%.

Глава Минфина Антон Силуанов предложил исключить банк ВТБ из плана приватизации. В результате плановые поступления доходов от приватизации в 2017 г. сократятся на 96 млрд. руб. Формальная причина – санкции, под которыми находится госбанк, затрудняющие с точки зрения Минфина справедливую оценку его стоимости. Для миноритарных акционеров ВТБ это плохая новость: все же приватизация была одним из немногих драйверов потенциального роста цены акций ВТБ в 2017 г. Теперь остается только следить за финансовой отчетностью банка – сможет ли она оправдать закладывавшиеся ранее в бизнес-план оптимистичные ожидания.

Индексы развитых стран накануне снизились: S&P 500 потерял 0,2%, DAX – 1,0%, FTSE 100 – 0,8%. Уже завтра референдум в Великобритании и заседание ЕЦБ. Это два фактора волатильности мировых рынков до конца недели.

Нефтяные котировки в среду утром ниже $50 за барр.: Brent стоит $49,8. EIA накануне повысило прогнозы добычи в США в 2017 и 2018 гг. По прогнозу агентства добыча в 2017 г. достигнет 9,33 млн. б/с, в 2018 г. – 10,01 млн. б/с. Прогнозы подтверждают оживление сланцевой добычи, которая как раз и остается основным бенефициаром достигнутых в ОПЕК соглашений.

Сегодня ожидается публикации отчетности Сбербанка по РСБУ за 5 месяцев 2017 г. и Русгидро по МСФО за I кв. 2017 г.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter