Рубль не осмелится что-то предпринять перед «суперчетвергом»: ожидание «правды» от Коми заставляет трепетать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не осмелится что-то предпринять перед «суперчетвергом»: ожидание «правды» от Коми заставляет трепетать

7 июня 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля слабо снижается к доллару США и немного растет к евро по итогам первого часа торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) в среду. Однако возобновившаяся слабость нефтяного рынка может утянуть рубль на отрицательную территорию — пока бивалютная корзина стабильна. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 56.52-56.58 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 56.59 (+6.5 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро понизился до 63.69 рубля за евро (-9.5 копейки).

Цены на нефть теряют около 20 центов за последний час. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:04 мск опустилась на 0.42% - до $49.74 за баррель. Данные API, указавшие вчера на значительное сокращение запасов нефти, не впечатлили рынок. Теперь все внимание трейдеров направлено на данные министерства энергетики США о запасах нефти в стране за прошедшую неделю, которые будут опубликованы в среду в 17:30 мск. Согласно прогнозам, ожидается снижение запасов нефти в США по итогам 9-й недели подряд - на 3.5 млн баррелей. Есть риск того, что перед «суперчетвергом», а также в свете «катарского обострения», рынок нефти сегодня вяло отреагирует на данные по запасам Минэнерго. Катар не играет большой роли на рынке нефти. Вклад Катара в пакт о сокращении добычи невелик. Если Катар полностью откажется соблюдать сделку и в ответ на разрыв дипотношений нарастит добычу, это само по себе не вызовет особых проблем.

Более серьезные трудности могут возникнуть в случае усиления риска раскола внутри ОПЕК, поскольку это повлечет переоценку пакта всеми его участниками. Такой сценарий развития событий стал в последнее время вполне вероятным, поскольку цены на нефть, вопреки ожиданиям ОПЕК, значительно упали, пишут эксперты Commerzbank.

Сегодня на курс рубля могут оказать влияние результаты недельных аукционов по размещению долговых бумаг Минфином России. После неудач в размещении краткосрочных ОФЗ-ПД и ОФЗ-ПК на прошлой неделе Минфин ожидаемо выбрал для аукционов два выпуска с фиксированной доходностью: 26222 (7 лет) и 26221 (16 лет). Эксперты Росбанка считают, что ставка Минфина на высокий спрос в долгосрочных бумагах оправдается, и ОФЗ-ПД 26221 будет размещен в полном объеме с минимальной премией в 3–5 б.п. ко вторичному рынку. На втором аукционе в новой ОФЗ-ПД 26222 (предложено только 25 млрд рублей) эксперты банка прогнозируют умеренный спрос и предполагают, что за недостаточную ликвидность инвесторы могут потребовать премию в 5–7 б.п. ОФЗ сейчас торгуются с минимальными изменениями в доходностях, поскольку внешний фон нейтрален перед «суперчетвергом», а игроки ожидают решение Банка России по ключевой ставке.

Позиция регулятора может быть уточнена Эльвирой Набиуллиной на выступлении в Госдуме в пятницу. В минувшие дни она допустила вероятность снижения ставки не только на 25 б.п., но и на 50 б.п. Стратеги Sberbank Investment Research считают, что ЦБ примет более осторожное решение снизить ставку на 25 б. п. Дело в том, как они говорят, ЦБ дал понять, что "снижение инфляции немного замедлилось", поскольку эффект от укрепления рубля стал менее заметным, а влияние урожая прошлого года на инфляцию почти "исчерпалось". Ранее ЦБР предупреждал, что влияние этих факторов будет временным. Большинство аналитиков также ждет снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на совете директоров 16 июня - до 9.00% годовых.

Что касается самого «суперчетверга», то, во-первых, может сильно измениться динамика самого доллара на форексе. Пройдут выборы в Великобритании, состоится заседание ЕЦБ. Во-вторых, может измениться и динамика собственно рубля. Экс-глава ФБР Джеймс Коми выступит в Сенате по делу о «вмешательстве РФ» в выборы США. Ранее телеканал CNN, ссылаясь на анонимный источник, сообщил, что Коми намерен подтвердить в Сенате, что президент США Дональд Трамп требовал от него прекратить расследование в отношении экс-помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Если Коми так и поступит, американский доллар снизится из-за угрозы импичмента Трампа. Также снизится и рубль, но уже из-за угрозы введения новых санкций против Москвы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter