В среду на рынке вновь наблюдалась коррекция вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду на рынке вновь наблюдалась коррекция вниз

8 июня 2017 ОЛМА Старцев Антон
В среду на рынке вновь наблюдалась коррекция вниз. В течение большей части дня индекс РТС находился в состоянии консолидации, однако падение цен на энергоносители, начавшееся после выхода данных по запасам нефти в США, вызвало усиление потока заявок на продажу в российском секторе голубых фишек. В итоге Башнефть (BANE) подешевела на 3.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.7%, Татнефть (TATN) – на 1.5%.

По данным минэнергетики США, запасы сырой нефти в стране за неделю выросли на 3.2 млн. баррелей – это не только идет в разрез с прогнозами участников рынка (ожидалось сокращение на 3.5 млн. баррелей), но и представляет собой самый большой недельный прирост запасов с 2008 года. Запасы бензина и нефтепродуктов также выросли сильнее ожидаемого. Рост запасов нефти в США во многом объясняется увеличением импорта, чему способствовало сокращение спреда в цене между марками Brent и WTI. Данные по запасам вызвали довольно нервную реакцию на нефтяном рынке, поскольку обычно в это время года запасы сокращаются из-за роста потребления бензина с началом сезона отпусков.

Во втором эшелоне наблюдались разнонаправленные изменения цен. Обыкновенные акции Кузбасской топливной компании (KBTK) подорожали на 10.1%, Аптечной сети 36.6 (APTK) – на 5.9%. Тем временем Варьеганнефтегаз (VJGZ) подешевел на 10.4%, Пермэнергосбыт (PMSB) – на 9.7%.

Фондовые индексы США повысились на 0.2% - 0.4%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы немного понизились, по азиатским пока не сложилось единой динамики движения.

Вчерашнее падение цен на нефть более чем на 4% (по фьючерсам на Brent), по всей вероятности, останется сдерживающим фактором для покупателей на российском рынке акций и сегодня в первой половине дня. Во второй половине дня некоторое влияние на настрой инвесторов может оказать комментарий по итогам регулярного заседания ЕЦБ (решение по денежной политике ожидается в 14:45 мск, пресс-конференция М. Драги начнется в 15:30 мск). Кроме того, в Великобритании сегодня пройдут парламентские выборы. На валютном рынке курс рубля остается под давлением из-за неблагоприятной динамики цен на нефть, но в первой половине дня возможно некоторое затишье перед подведением итогов заседания ЕЦБ.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter