Реализация событий недели не вызвала реакции рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реализация событий недели не вызвала реакции рынков

9 июня 2017 Банк Зенит Евстифеев Владимир, Сычев Кирилл
Мировые рынки в четверг торговали безыдейно, несмотря на свершение ряда важных событий, которые держали в напряжении всю неделю. Главное – реализация риска подвешенного парламента в Великобритании, которая оказала давление на фунт.

Досрочные парламентские выборы в Соединенном Королевстве прошли в негативном для рынков ключе. До последнего инвесторы отмечали, но не верили в риски подвешенного парламента, когда ни одна из основных партий не получит абсолютного большинства. По предварительным данным консервативная партия набрала лишь 314 голосов в парламенте из 650, а для большинства ей требовалось 326 голосов. Лейбористская партия набрала боле ожиданий – 261 голос. Теперь, для формирования коалиции партии Терезы Мэй потребуются усилия, что вновь нарушает политическую стабильность.

Показания бывшего главы ФБР Джеймс Коми в Сенате США не вызвали особой реакции на рынках. Он заявил, что объяснения Д. Трампа о его увольнении были ложью, президент США также просил остановить его расследование в отношении Флина. Администрация президента отвергает все обвинения. В результате, ситуация больше походит на выяснение отношений, политические риски пока не получают развития.

Заседание европейского ЦБ прошло без сюрпризов. Регулятор понизил прогноз по инфляции на текущий и следующие годы на 0.2 пп и 0.3 пп до 1.5% и 1.3% соответственно. Прогноз по росту ВВП был повышен на 0.1 пп до 1.9% и 1.8% соответственно. Марио Драги отметил улучшение ситуации в экономики, но не стал менять прогнозов в отношении срока действия стимулирующих программ. Это вызывало негативную реакцию евро, который заметно подешевел к доллару

Условия рынка продолжают восстанавливаться

Конъюнктура российского денежно-кредитного рынка вчера продолжила восстановление, после существенного спроса на ликвидность в первой половине недели. Уровень краткосрочных процентных ставок вплотную приблизился к ключевой ставке ЦБ РФ. На рынке МБК 1-дневные кредиты обходились в среднем под 9.33% годовых (-5 бп), 7-дневные – под 9.35% годовых (-5 бп), междилерское репо с облигациями на 1 день – под 9.27% годовых (-13 бп).

Ближайшие перспективы денежного рынка выглядят нейтрально. Налоговый период июня начнется лишь в конце следующей недели, а до этого момента конъюнктура рынка должна остаться благоприятной

Рубль укрепился, вновь вопреки динамики цен на нефть

Валютные торги четверга принесли рублю умеренное укрепление. Рубль вновь не реагирует на динамику нефтяных цен, которая вчера также оказалась негативной. Курс доллара составил на закрытие биржи 56.92 руб. (-16 коп.), курс евро – 63.80 руб. (-54 коп.). На международном валютном рынке доллар укреплялся к европейским валютам на фоне политической напряженности в Великобритании и мягких заявлений на заседании ЕЦБ. По итогам дня основная валютная пара снизилась на 50 бп до $1.1210.

Рубль вновь отвязан от динамики нефтяных котировок, при этом основания для этого не выглядят надежными. На денежном рынке сохраняется умеренный спрос на ликвидность, а на следующей неделе стартует налоговый период июня. Как показала ситуация с усреднением обязательных резервов в ЦБ РФ, банки скорее склонны краткосрочно занимать на рынке, чем продавать валюту для удовлетворения своих потребностей в ликвидности. Вместе со снижением ключевой ставки ЦБ РФ стоимость такого кредитования снижается, поэтому поддержка рубля со стороны высоких ставок именно для внутренних участников постепенно снижается. Таким образом, внутренние факторы для рубля выглядят блекло на фоне повышенной вероятности возобновления турбулентности внешних рынков.

Евробонды снижаются, ОФЗ без идей

Долговые рынки ЕМ вчера продолжили плавное ценовое снижение вслед за аналогичной динамикой базовых активов. Суверенные спрэды по итогам дня практически не изменились. Российские евробонды вчера торговались в едином ключе с бумагами ЕМ, доходности суверенных выпусков поднялись на 2-3 бп.

Внутренний долговой рынок остается без идей из-за аномального поведения рубля по отношению к нефтяным ценам. Неопределенность также оказывает и ожидание заседания ЦБ РФ. Если регулятор понизит ключевую ставку на 50 бп, то это поддержит рынок, если же ограничится снижением на 25 бп – это вряд ли вызовет реакцию бумаг.

http://www.zenit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter