Спасет ли Трамп проблемные пенсионные фонды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасет ли Трамп проблемные пенсионные фонды?

9 июня 2017 Вести Экономика
Дональд Трамп давно дал понять бюджетным "ястребам", что не собирается реформировать "Программу государственных пенсий" (Social Security). Однако сохранение этой программы не гарантирует пенсионные выплаты гражданам.

Для многих пенсионные обещания их работодателей намного важнее. Но и там пенсии могут быть урезаны или вообще исчезнуть, если компании начнут банкротиться. Причем точно так же, как Social Security, агентство, которое защищает пенсионеров от подобных потерь - Корпорация гарантий пенсионных выплат (Pension Benefit Guaranty Corporation или PBGC), - ждет крах.

PBGC собирает премиальные взносы с пенсионных фондов с заранее определенными пенсионными выплатами, для того чтобы выручить тех, кто не может выполнить свои обязательства. При нынешних трендах средства у одной из ее программ страхования, скорее всего, закончатся уже к 2025 г.

Речь идет о так называемых фондах "группового участия работодателей" (multi-employer funds). Они включают сразу несколько компаний, как правило, в рамках соглашения с общеотраслевым профсоюзом. Они охватывают около 10 млн американцев, включая около 1 млн в фондах, которые признали наличие серьезных финансовых трудностей.

Спасет ли Трамп проблемные пенсионные фонды?


В самом тяжелом положении находится фонд Central States, который покрывает примерно 400 тыс. работающих и бывших водителей грузовиков.

Фонд группового участия работодателей - очень хрупкая вещь. Когда компания-участник банкротится, другие должны взять на себя расходы за ее работников, или "сирот". Но оставшиеся компании могут не делать это. Они могут выйти из программы, но при условии оплаты своей доли ожидаемого дефицита.

В связи с тем, что фонды часто прогнозируют неоправданной высокий инвестиционный доход, подобные дыры обычно занижены. В итоге выход из программы является выгодным для компании и плохой новостью для "сирот".

От непредвиденных обстоятельств никто не застрахован. Поэтому лучше всего находиться в голове очереди во время панического изъятия банковских вкладов и быть первой компанией, решившей покинуть программу.

Единственной преградой может стать необходимость получения одобрения на выход со стороны соответствующего профсоюза. Но, как правило, они его получают. Так, например, экспедиторская фирма UPS вышла из Central States в 2007 г., напоминает британский журнал The Economist.

Подобные выходы сильно и довольно быстро подрывают благополучие программы с участием группы работодателей. Кроме того, это угрожает PBGC, которая становится ответственной за любой обанкротившейся фонд.

Что можно в данном случае сделать? Предложенный администрацией Трампа бюджет на 2018 г. закрывает дыры с помощью резкого увеличения премиальных взносов, дополнительных изменений в фондах с большим дефицитом и введение карательных штрафов для покидающих программу участников.

Компании, опасающиеся значительного увеличение расходов, не скрывают своего недовольства и, скорее всего, будут активно лоббировать против бюджетного плана Трампа, если он станет законопроектом.

В любом случае лишь увеличение страховых взносов способно изменить ситуацию. Однако, если компании начнут массово покидать фонды, некому будет платить взносы, опасается возглавлявший PBGC с 2010 по 2014 гг. Джошуа Готбаум. Поэтому важнее всего предотвратить крах, позволив компаниям сокращать будущие пенсии. Одобренный в 2014 г. закон устанавливает процедуру подобной реструктуризации. Его основной целью был Central States. Но администрация Обамы в 2016 г. отвергла его предложения по реструктуризации.

До сих пор неизвестно отношение Трампа к сокращению пенсий. Хотя, возможно, уже мало что может спасти Central States. Крайне левые демократы выступают против уменьшения пенсий и хотят, чтобы налогоплательщики поддержали испытывающие трудности фонды. Но подобная попытка потерпела неудачу в 2010 г., когда демократы контролировали правительство. При республиканском большинстве в конгрессе это выглядит еще менее реальным.

В ходе недавних бюджетных переговоров ничем закончилась попытка спасти Пенсионный фонд шахтеров (лишь их медицинский план получил дополнительные деньги). Если даже шахтеры не смогли добиться уступок от популиста Трампа, маловероятно, что кто-то еще сможет это сделать.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter