Россия продолжает доминировать на мировом рынке газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия продолжает доминировать на мировом рынке газа

14 июня 2017 Investbrothers.ru | Natural Gas
Россия по-прежнему остается крупнейшим экспортером газа в мире. По итогам прошлого года наша страна продала на зарубежных рынках 204,8 млрд кубических метров газа.

В основном наша страна продает “голубое топливо” по системе трубопроводов. Таким образом Россия поставила в 2016 г. 190,8 млрд кубических метров газа. Остальные 14 млрд пришлись на сжиженный природный газ (СПГ). По сравнению с 2015 г. рост поставок составил более 6%, в абсолютном выражении объем продаж увеличился на 11,7 млрд куб. м.

Однако не весь этот газ добывается на территории нашей страны, часть, а именно 21,7 млрд куб. м., покупается у наших соседей: Казахстана и Узбекистана.

Второе место в мире по поставкам газа занимает Катар, в общей сложности в 2016 г. государство продало за рубеж 124,4 млрд куб. м. газа, из них 104,4 млрд это СПГ, большая часть из которых идет на Азиатский и Европейский рынки. На третьем месте расположилась Норвегия – 116,1 млрд куб. м. газа. Другие страны экспортируют в разы меньше.

Экспорт газа в 2016 г. по странам (млрд куб. м.)

Россия продолжает доминировать на мировом рынке газа

Источник: BP

Что касается поставок СПГ из Соединенных Штатов, которыми пугают Россию уже не первый год. В прошлом году США продали данного вида топливо в объеме лишь 4,4 млрд куб. м. Правда стоит отметить, что рост по сравнению с 2015 г. составил 69%. Однако из этого объема в Европу добралось только 500 млн куб. м.

Резюме от Investbrothers

Прошлый год оказался благоприятным для нашей страны – экспорт газа увеличился на 6%. Но уже в текущем году у Газпрома появится новый конкурент на европейском и азиатском рынках – Новатэк, так как уже в 2017 г. планируется поэтапный ввод проекта “Ямал-СПГ”. И как отмечается в отчете компании, весь газ уже законтрактован.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter