Мягкая просадка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мягкая просадка

15 июня 2017 Велес Капитал
США. По итогам июньского опорного заседания ФРС США по ставке регулятор, как и ожидал рынок, пошел на очереднои? шаг ужесточения монетарнои? политики, подняв ставку по федеральным фондам (federal funds rate) на 25 бп до целевого диапазона 1-1,25%. Внимание инвесторов в россии?ские активы сеи?час больше направленно на развитие ситуации с принятием властями США поправок к закону о санкциях по Ирану, помимо всего позволяющему расширить антироссии?ские ограничения.

Европа. По итогам последнего июньского заседания ЕЦБ (состоялось 8 июня) ключевые процентные ставки ожидаемо были оставлены на прежнем уровне. В Великобритании прошли досрочные парламентские выборы, итоги которых оказались краи?не неоднозначными. Правящая партия Терезы Мэи? потеряла абсолютное большинство, получив лишь 315 мандатов.

Китаи?. В течение месяца китаи?ская экономика, по нашим прогнозам, не преподнесет негативных сюрпризов. Денежные власти продолжат работу по управлению ликвидностью в системе и по расчистке плохих долгов. Однако последнии? фактор имеет долгосрочныи? процесс, поэтому в ближаи?шее время позитивных новостеи? по этому вопросу экономические агенты не услышат.

В мае основное событие на китаи?ском фондовом рынке связано с решением агентства Moody`s понизить суверенныи? реи?тинг Китая с Аа3 (прогноз негативныи?, очень низкии? кредитныи? риск) до А1 (прогноз стабильныи?, низкии? кредитныи? риск) впервые с 1989 г.

Нефть. Цель на ближаи?шии? месяц по марке Brent: 46?48 долл./баррель. Учитывая, что за 2 недели до заседания ОПЕК+ аппетиты участников рынка значительно выросли, результаты заседания были интерпретированы рынком негативно и нефтяные котировки к началу июня опустились ниже 50 долл./барр. В дальнеи?шем статистика о запасах в США ухудшила и без того шаткое положение «черного золота». Кроме пристального внимания участников рынка на данные о запасах в США, в скором времени статистика о выполнении обязательств по сокращению добычи отдельными участниками соглашения ОПЕК+ также будет иметь большое влияние на динамику нефти.

Денежныи? рынок. В настоящее время Банк России располагает всеми необходимыми предпосылками для еще одного смягчения процентнои? политики не менее чем на 50 б.п. В то же время мы отмечаем традиционно консервативныи? подход ЦБ. В рамках такого подхода регулятор либо предпочтет не баловать участников рынка вторым подряд снижением ставки более чем на 25 б.п., либо сопроводит решение о снижении ставки до 8,75% годовых максимально консервативными комментариями в отношении дальнеи?ших перспектив процентнои? политики. В результате оба решения если и окажут, то лишь ограниченное влияние на внутреннии? рынок.

Валютныи? рынок. Преобладающим фактором в обозримои? перспективе остается дальнеи?шее сжатие платежного баланса. Не исключено, что уже в ближаи?шие месяцы положительное сальдо платежного баланса сократится настолько, что будет «съедено» валютными покупками Минфина. В результате мы не исключаем продвижения пары доллар/рубль в диапазон 58-60 руб. и даже закрепления ближе к верхнеи? границе, где, впрочем, пара может держать равновесие весьма длительное время.

Банковскии? сектор. апрель прошел позитивно для россии?ского банковского сектора. Снижение процентных ставок уже оказало позитивныи? эффект на рост балансовых показателеи?, а улучшение качества активов говорит об отсутствии барьеров для дальнеи?шего роста кредитования.

Металлургия. Результаты россии?ские сталелитеи?ных компании? оказались достаточно сильными. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по распискам НЛМК с целевои? ценои? в 21,4 долл. и потенциалом роста в 22%. Мы также считаем привлекательными бумаги ММК и рекомендуем ПОКУПАТЬ GDR компании с потенциалом роста в 20% к текущим котировкам в перспективе года.

Электроэнергетика. Стоит обратить внимание на акции Интер РАО – акции компании, по нашему мнению, имеют наибольшии? потенциал роста. Менеджмент компании может в скором времени объявить о сделках по приобретению активов в России, что, в зависимости от цены покупки может стать драи?вером роста котировок. В целом мы ожидаем роста акции? всех генерирующих компании?, которые мы пересмотрели в нашем последнем обзоре.

Долговои? рынок. В качестве рекомендации? на ближаи?шии? месяц, мы считаем флоутреы лучшеи? альтернативои? ОФЗ с фиксированнои? ставкои?. Если инвестор готов держать позицию в классических выпусках, следует ограничиться средним участком кривои?.

Потребительскии? сектор. Крупные розничные сети приспосабливаться к низкои? инфляции, отрицательнои? динамике реальнои? заработнои? платы и слабои? потребительскои? активности.

В сегменте продовольственного ритеи?лапродолжается тренд на консолидацию рынка и вытеснение мелких игроков. Безусловным лидером продовольственного ритеи?ла по итогам 1К 2017 г. является X5, в то время как Магнит столкнулся с отрицательнои? динамикои? LFL-показателеи?. Мы рекомендуем держать бумаги Магнита с 8,5% потенциалом роста. Сегмент бытовои? техники и электроники столкнулся с падением сопоставимых продаж из-за окрепшего рубля (МВидео). Детскии? Мир, напротив, продемонстрировал значительныи? рост выручки и сопоставимых продаж по итогам 1К 2017г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter