Большую часть дня на валютном рынке рубль оставался под давлением новостеи? о возможном расширении антироссии?ских санкции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большую часть дня на валютном рынке рубль оставался под давлением новостеи? о возможном расширении антироссии?ских санкции?

15 июня 2017 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: России?ские фондовые площадки открылись значительным падением. Так, в первои? половине дня индекс ММВБ просел чуть более чем на 3% (фактически, до уровня 2016 г.), однако к концу дня индексу удалось отыграть большую часть падения. Давление на россии?скии? фондовыи? рынок, с однои? стороны, оказала обвалившаяся нефть (негативная статистика по запасам и добыче нефти в США обвалила нефтяные котировки более чем на 3% днем ранее), а с другои? - новость о том, что сенат США одобрил законопроект о расширении санкции? в отношении России. Лидерами падения оказались бумаги Сбербанка, Полиметалла, Аэрофлота, Мосбиржи и Магнита. Стоит отметить, что решение ФРС повысить процентную ставку не оказало существенного влияния на россии?ские, европеи?ские и американские рынки, поскольку такое решение было ожидаемо. Тем не менее, американские рынки открылись небольшим падением, европеи?ские площадки закрылись в небольшом минусе.

Рынок завтра: Завтра, 16 июня, состоится заседание ЦБ РФ по ключевои? ставке. В Европе будет опубликованы данные по ИПЦ за маи? (г/г), а в США будет опубликована ежемесячная статистика по числу выданных разрешении? на строительство.

Валюта и Денежныи? рынок

Большую часть дня на валютном рынке рубль оставался под давлением новостеи? о возможном расширении антироссии?ских санкции?. К окончанию рабочего дня пара доллар/рубль поднималась выше 57,8 руб. против утреннего открытия чуть выше 57,2 руб. При этом решение ФРС о повышении ставки, вероятно, если и оказывало дополнительное давление, то совсем незначительное, так как итоги заседания не стали сюрпризом для рынков.

В пятницу ключевым событием станет заседание россии?ского регулятора. К настоящему времени Банк России располагает необходимыми предпосылками для еще одного смягчения процентнои? политики не менее чем на 50 б.п. Тем не менее, мы отмечаем традиционно консервативныи? подход ЦБ, которыи? на сегодняшнии? день может быть подкреплен неопределенностью дальнеи?шего развития ситуации с введением дополнительных антироссии?ских санкции? и данными недельнои? инфляции, которая на 13 июня вернулась в годовом выражении к отметке в 4,2%. В рамках такого подхода регулятор либо предпочтет не баловать участников рынка вторым подряд снижением ставки более чем на 25 б.п., либо сопроводит решение о снижении ставки до 8,75% годовых максимально консервативными комментариями в отношении дальнеи?ших перспектив процентнои? политики. В результате оба решения если и окажут, то лишь ограниченное влияние на внутренние валютныи? и долговои? рынки.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter