Уверенность в эффективности соглашения ОПЕК снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уверенность в эффективности соглашения ОПЕК снижается

16 июня 2017 Julius Baer | Oil Норберт Рюкер
Рынки энергоносителей пережили еще один удар в среду, в результате чего цены на нефть и природный газ продемонстрировали снижение. На этот раз было достаточно новостей по фундаментальным факторам. Министерство энергетики США опубликовало свежие данные за неделю, которые показали более сильный, чем ожидалось, рост запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Тенденция снижения предложения на рынке, которую можно было наблюдать в мае и июне, в последнее время сошла на нет, снизив ожидания по сокращению избыточного предложения.

Уверенность в эффективности ближневосточного соглашения о сокращении производства была еще больше подорвана в четверг данными, опубликованными Международным энергетическим агентством. Основные тезисы его свежего отчета включают рост глобальных запасов нефти в апреле, рост производства среди членов ОПЕК и заявление, что предложение будет превышать рост спроса в следующем году в основном благодаря росту производства сланцевой нефти в США.

Учитывая, что эффективность соглашения ОПЕК все больше ставится под сомнение, мы считаем, что риски снижения цен на нефть из-за беспорядочного и раннего выхода участников из этого соглашения выросли. Мы сохраняем нейтральную позицию и полагаем, что цены на нефть будут оставаться в боковом тренде, задерживаясь в районе чуть выше и чуть ниже $50 за баррель.

Для золота среда стала противоречивым днем. Цены начали день с роста, благодаря разочаровывающим данным из США и более слабому доллару. Однако, золото потеряло завоеванные позиции после обнародования решения ФРС США по повышению ставки и планируемому сокращению активов на балансе и закончило день на чуть более низком уровне, чем был в начале. Поскольку мы ожидаем, что доллар вернет былую силу в ближайшие месяцы, мы сохраняем нейтральную позицию по золоту и ожидаем, что цены будут оставаться в районе $1200 за унцию.

Свежие данные о рынке нефти снизили ожидания по сокращению предложения, что оказало давление на цены. Мы полагаем, что цены на нефть будут оставаться в боковом тренде, задерживаясь в районе чуть выше и чуть ниже $50 США за баррель. Отчасти это обусловлено тем, что возобновление активного производства сланцевой нефти и стагнирующий спрос на сырье со стороны западных потребителей подрывают попытки ближневосточных производителей решить проблемы перенасыщенности рынка

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter