Почему доходность гособлигаций вновь снижается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доходность гособлигаций вновь снижается?

16 июня 2017 Вести Экономика
Каждый год аналитики и инвесторы словно играют в ритуальную игру. Они начинают с утверждений, что у государственных облигаций ужасная стоимость и, следовательно, это должен быть год, когда доходность пойдет вверх и цены упадут. Но затем они сталкиваются с реальностью.

Что-то похожее, по всей видимости, происходит и в 2017 г.

В декабре проведенный Bank of America Merrill Lynch (BAML) опрос фондовых менеджеров показал, что пессимистов по глобальным облигациям на 58% больше, чем оптимистов.

Инвесторы верили в “рефляционную торговлю” (reflation trade): обещанное администрацией Дональда Трампа сокращение налогов приведет к ускорению американского роста, на что ФРС, в свою очередь, ответит более высокими процентными ставками.

Какое-то время этот прогноз, казалось, сбывался. Доходность десятилетних казначейских облигаций поднялась до 2,63% к 13 марта. Но с тех пор тренд изменился. Доходность казначейских облигаций 6 июня достигла годового минимума (2,13%).

В Великобритании доходность десятилетних гилтов опустилась ниже 1% 6 и 7 июня; в реальном выражении (то есть после инфляции) доходность стала отрицательной.

Почему доходность гособлигаций вновь снижается?


Швейцарские десятилетние облигации все еще предлагают отрицательную доходность: инвесторы потеряют деньги, если они будут держать их до срока погашения. Согласно BAML к концу мая больше денег ушло в этом году в глобальные фонды облигаций ($168 млрд), чем в фонды акций ($141 млрд).

Все это немного не согласуется с оптимизмом, который помог фондовому рынку не раз добиваться рекордных высот. 2 июня цена закрытия S&P 500 и NASDAQ Composite продемонстрировала новый максимум. И это несмотря на то, что доходность облигаций снижалась.

С начала года MSCI World Index поднялся на 10%.

Глобальные фондовые рынки восстанавливаются с февраля 2016 г. в надежде на более высокий экономический рост. Это, по идее, должно было бы стать сигналом для повышения доходности облигаций, а не снижения, отмечает британский журнал The Economist.

Хотя аналитики пересматривают свои прогнозы глобального роста в сторону увеличения, не так много подтверждений какого-либо подъема инфляции. В Америке темпы базовой инфляции - за этой цифрой внимательно следит ФРС - в апреле опустились до 1,5%.

Инфляция в Китае, Японии и еврозоне также ниже 2%. Таким образом, инфляция делает привлекательными такие инвестиции с фиксированным процентом, как облигации.

Несмотря на то, что в среду ведомство Джанет Йеллен проголосовало за повышение процентной ставки на 0,25 процентного пункта (до 1-1,25%), инвесторы не верят, что ФРС поднимет краткосрочную ставку до 2,5% в ближайшие два года, считает аналитик Soci?t? G?n?rale Кит Джакс.

Задержка обещанного Трампом фискального стимулирования - другая причина снижения доходности облигаций. Предложенная инфраструктурная программа еще далека от реализации, и она в действительности просто налоговая скидка для инвесторов .

Кроме того, пробуксовывает в конгрессе предложенный администрацией бюджет с сокращением расходов на такую популярную программу как Medicaid - государственная система бесплатной или льготной медицинской помощи.

К тому же инвесторы вновь начали беспокоится о возможном замедлении китайской экономики в связи с планами властей ужесточить монетарную политику. Цены на сырьевые товары, являющиеся точным индикатором китайского спроса, находятся на 12-месячном минимуме.

Если все эти опасения реальны, то тогда почему так комфортно чувствует себя фондовый рынок?

Одна из причин - высокая корпоративная прибыль. Согласно данным Factset, рост годовой прибыли у компаний из списка S&P 500 в I квартале составил 14%. Отчасти это результат восстановления доходов у энергетических компаний.

Бизнес также остается в выигрыше от небольшого давления со стороны заработной платы. Несмотря на то, что уровень безработицы в Америке опустился до 4,3% в мае, ежегодный рост зарплаты в Америке составил всего 2,5%.

“Рабочие руки пользуются спросом, потому что они дешевые”, - считают в Rabobank. Медленный рост зарплат означает несильное давление в сторону повышения инфляции, что также хорошая новость для облигаций.

Это помогает объяснить, почему инвесторы продолжают верить в рынок облигаций. В нормальном экономическом цикле доходность облигаций уже была бы намного выше. Но начиная с 2008 г. мы живем в ненормальные экономические времена.

Возможно, инвесторам в качестве примера следует посмотреть на Японию, где доходность облигаций остается низкой в течение двух десятилетий, несмотря на взлеты и падения цикла.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter