Крупный покупатель "Газпрома" вытащил ММВБ из крутого пике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупный покупатель "Газпрома" вытащил ММВБ из крутого пике

17 июня 2017 finanz.ru | ОАО "Газпром"
Российский рынок акций прервал продолжавшееся с мая крутое пике на фоне рекордных покупок в бумагах сырьевых корпораций и Сбербанка.

На 16.33 мск пятницы индекс ММВБ, рухнувший на 23% с начала года, прибавляет 0,64% и торгуется на отметке 1829,25 пункта.

Покупатели вернулись на МосБиржу в четверг и начали с акций "Газпрома", упавших до минимума с декабря 2014 года, следует из данных в терминале Quik.

Оборот по бумагам газового холдинга взлетел в 4 раза и поставил трехлетний рекорд - за день прошли сделки на 13,7 млрд рублей, из которых почти половина состаялась в течение двух часов.

Акции покупались в диапазоне 113-114 рублей за штуку крупными лотами, после чего падение котировок приостановилось и сменилось ростом. За вторую половину торгов четверга "Газпром" прибавил 3,6%, а в пятницу дорожает еще на 0,72%.

Неделей ранее акции "Газпрома" успел приобрести председатель его совета директоров Виктор Зубков: 8 и 9 июня он вложил в бумаги собственной компании около 30 млн рублей, получив долю в 0,07% капитала компании, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы "Газпрома".

Одновременно до рекорда с апреля 2016 года (25,2 млрд рублей) вырос оборот торгов по акциям Сбербанка, рыночная стоимость которого обвалилась на 1,3 триллиона рублей с начала года на фоне оттока денег нерезидентов, разочарованных новым витком обострения отношений с США. В пятницу крупнейший госбанк РФ дорожает на 2,09%.

С максимальным за полгода объемом сделок было выкуплено "дно" в акциях "Роснефти" (+1,06%) и "Норникеля (+1,36%).

На рынке прошла волна маржин-коллов - принудительного сброса акций игроками с убытками, рассказывает управляющий активами OOO "Инвестиционная палата" Александр Волынский. Как правило, отмечает он, подобный "финальный выброс" совпадает с достижением рынком дна.

Отскок вероятен, но он будет техническим - фундаментальных факторов для роста "особо не наблюдается", говорит аналитик "Кит Финанс Брокер" Анна Устинова: надежды на потепление отношений с Дональдом Трампом разбиты, отчеты за первый квартал показали снижение прибыли российских компаний.

Акции покупаются спекулянтами, в восстановление нефтяных цен инвесторы не верят и ждут ослабления рубля, говорит аналитик УК "Райффайзен Капитал" Софья Кирсанова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter