Ослабление нацвалюты носит локальный характер, к концу года доллар может подешеветь до 54 руб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление нацвалюты носит локальный характер, к концу года доллар может подешеветь до 54 руб

20 июня 2017 Открытие | USD|RUB Нигматуллин Тимур
Во вторник ко второй половине дня валютная пара доллар/рубль прибавляет почти 1,8%, приближаясь к отметке 59,5 руб. Значительное внутридневное ослабление национальной валюты происходит несмотря на такие локальные факторы поддержки, как приближение пика выплат в рамках очередного налогового периода и сохранение спроса на широкий перечень рублевых активов на фоне все еще относительно привлекательных по мировым меркам процентных ставок, а также улучшения общеэкономической конъюнктуры.

Судя по всему, основное давление на котировки национальной валюты оказывает накопившийся за последние месяцы слишком сильный «разрыв» между ценами на нефть и курсом доллара. Так, в начале текущей недели цена на нефть марки Brent в пересчёте на рубли опускалась ниже 2650 руб. за баррель, что соответствует 12-месячным минимумам. Поэтому сейчас мы наблюдаем «схлопывание» образовавшегося дисконта, которое при текущих нефтяных котировках может завершиться ростом пары доллар/рубль выше отметки 65.

Как бы то ни было, нынешнее ослабление нацвалюты с высокой вероятностью будет носить локальный характер. Так, продление соглашений ОПЕК+ и ускорение темпов роста мировой экономики (МВФ ожидает роста мирового ВВП в 2017 на 3,4% и в 2018 на 3,6%, против 3,1% в прошлом году) будут толкать цены вверх даже с учетом сохраняющегося «навеса» со стороны сформированных запасов углеводородов. Цель по паре доллар/рубль на конец года остается неизменной и находится на отметке 54.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter