Михаил Шульгин, Изучение ситуации на рынке труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Михаил Шульгин, Изучение ситуации на рынке труда в США

Первая половина осени уже позади, а это означает приближение решающего периода - конца финансового годаОтчет по рынку труда в США за январь занимает ключевое место в календаре макроэкономической статистики, которая будет опубликована за сегодняшний день. Наиболее популярным показателем отчета у участников рынка является количество новых рабочих мест, созданных в течение отчетного месяца в несельскохозяйственном секторе экономики. Именно этот показатель в качестве реакции на его публикацию вызывает волатильные движения активов, столь любимые у спекулятивных игроков. Для спекулянтов экономическое значение данного показателя, ровно, как и всего отчета в целом, имеет второстепенное значение, так как им важен сам факт вызываемого этим показателем рыночного движения. Поэтому если вы относитесь к упомянутой категории участников рынка, то можете на этом завершить прочтение данной публикации
1 февраля 2008 Pro Finance Service
Отчет по рынку труда в США за январь занимает ключевое место в календаре макроэкономической статистики, которая будет опубликована за сегодняшний день. Наиболее популярным показателем отчета у участников рынка является количество новых рабочих мест, созданных в течение отчетного месяца в несельскохозяйственном секторе экономики. Именно этот показатель в качестве реакции на его публикацию вызывает волатильные движения активов, столь любимые у спекулятивных игроков. Для спекулянтов экономическое значение данного показателя, ровно, как и всего отчета в целом, имеет второстепенное значение, так как им важен сам факт вызываемого этим показателем рыночного движения. Поэтому если вы относитесь к упомянутой категории участников рынка, то можете на этом завершить прочтение данной публикации. Если же вы относитесь к игрокам, которых интересуют среднесрочные инвестиционные горизонты, либо же с какой-то иной целью интересуетесь процессами в экономике США, то ознакомиться с данной статьей вам будет очень полезно.

Понимание ситуации, которая складывается в настоящий момент на рынке труда в США, а также оценка перспектив изменения занятости, является важной задачей в контексте угрозы, которая в лице рецессии нависла над американской экономикой. Мы помним, что кризис кредитного рынка и начало активного спада на рынке недвижимости в США приходится на август прошлого года. С того момента и вплоть до декабря 2007 года в качестве подлинного чуда себя проявил американский потребитель, который не желал расставаться со своей склонностью к высокому уровню расходов, а также рынок труда, который продолжал экспансию. Однако декабрь показал, что эти "титаны" начали уставать, удерживая лишь только на своих плечах американскую экономику над рецессионной пропастью. Ниже представлены графики уровня безработицы (красная линия) и роста занятости (синяя линия). При их рассмотрении мы видим, что очень четко прослеживается рост уровня безработицы в течение всего 2007 года, однако в декабре этот процесс ускорился. В тоже самое время занятость продолжала увеличиваться в течение 2007 года, продолжая позитивную тенденцию предыдущих лет, но в последние месяцы года темпы роста занятости "сошли на нет". Мы помним, что в декабре американская экономика создала рекордно малое количество новых рабочих мест. Всего 18000.







Михаил Шульгин, Изучение ситуации на рынке труда в США Михаил Шульгин, Изучение ситуации на рынке труда в США


Результаты опроса домашних хозяйств


Данные опроса порядка 60000 домашних хозяйств показали, что в декабре количество безработных увеличилось на 474000 до 7.7 млн. человек, что соответствует повышению уровня безработицы на 0.3% до 5 процентов. Годом ранее в абсолютном значении количество безработных составляло 6.8 млн. человек, что соответствовало уровню безработицы в 4.4%


По данным опроса домохозяйств, общая занятость составила 146.2 млн. человек, а коэффициент занятости населения оказался на уровне 62.7%. Оба показателя снизились в декабре после их увеличения в последнем месяце осени. В течение года общая занятость оставалась практически неизменной, а вот коэффициент занятости населения за тот же самый период сократился на 0.7%.


Важно отметить, что количество граждан, которые по экономическим причинам не были задействованы на полную занятость, в декабре составило 4.7 млн. человек. В месячном исчислении показатель оставался практически неизменным, однако за год он вырос на 456000 человек. Этот показатель включает категорию людей, которые хотели бы работать полный рабочий день, но в итоге их занятость оказалась частичной, потому что им сократили объем рабочего времени или потому, что они не смогли себе найти работу на полную занятость.


По данным опроса домохозяйств, примерно 1.3 млн. американцев имели косвенное отношение к рабочей силе в декабре. Это категория граждан, которая была доступна к найму и в течение предшествующих 12 месяцев какой то период времени занималась поисками работы. Но они не вошли в состав безработных за декабрь, поскольку в течение первых 4 недель зимы не искали работу. Среди этой группы 363000 человек в декабре были подвержены "эффекту отчаявшегося работника". То есть они отчаялись найти себе достойную работу и прекратили поиски. На этот показатель в настоящий момент следует обращать пристальное внимание, поскольку количество таких работников растет именно в период рецессии. Причины остальной 981000 человек, по которым они не искали работу в декабре, были менее тривиальны. Например, они поступили или возобновили процесс обучения или новая работа их перестала интересовать по причине обрушившихся на них семейных обязанностей.


Результаты исследования коммерческих организаций и государственных учреждений


Результаты исследования порядка 375000 коммерческих организаций и государственных учреждений, которые основаны на данных платежных ведомостей о зарплате, показали, что общая занятость в несельскохозяйственных отраслях экономики в декабре составила 138.5 млн. человек. Показатель практически не изменился после увеличения на 115000 человек в ноябре и роста на 159000 человек в октябре. За весь 2007 год занятость в несельскохозяйственных отраслях экономики США выросла на 1.3 млн. человек. Много это или мало, можно понять, если сравнить показатель с 2006 годом. В 2006 году рост показателя составил 2.3 млн. человек.


В декабре рост занятости наблюдался в профессионально-технической сфере, в секторе здравоохранения и пищевой отрасли. Занятость в производственном секторе и в секторе строительства продолжала снижаться. Информационная индустрия и розничные сектор также потеряли, а не прибавили рабочие места. Это очень важный для понимания момент. Мало того, что общий рост занятости в декабре оказался крайне низким, так ведущие сектора экономики сократили количество занятых в них граждан. При этом ведущие сектора экономики теряют занятость весь 4 квартал 2007 года в сравнении с предыдущим кварталом.


Теперь оценим динамику по секторам за год. Мы помним, что занятость в первой половине года показывала очень сильные результаты. Интересно оценить, насколько их подпортило второе полугодие.


Годовой рост занятости в профессионально-технической сфере составил 322000 человек. Здравоохранение за год прибавило 381000 новых рабочих мест. Пищевой сектор экономики за год увеличил количество сотрудников н 304000 человек. Горнодобывающая промышленность в 2007 году прибавила 36000 рабочих мест. Сектор строительства за год потерял 236000 рабочих мест. Отрасль промышленности сократила занятость за 2007 год на 212000 человек. Годовая занятость в розничном секторе и информационной индустрии оставалась практически неизменной. Таким образом, на пищевой сектор и сектор здравоохранения приходится практически две трети всего роста занятости за весь 2007 год. Это откровенно разочаровывает.


Продолжительность рабочей недели


В декабре средняя продолжительность рабочей недели составляла 33.8 часа с учетом сезонных колебаний. Продолжительность производственной рабочей недели снизилась на 0.2 часа до 41.1 часа. Сверхурочная занятость также снизилась на 0.2 часа до 3.9 часа. Такие данные являются удовлетворительными, поскольку не показывают, что в условиях экономического спада работодатели испытывают затруднения с поиском рабочей силы. По крайней мере, пока.


Заработная плата


Средняя почасовая зарплата в декабре, с учетом сезонных колебаний, выросла на 7 центов или 0.4% до 17.71 доллара США. В ноябре рост показателя также составил 7 центов. За год Средняя почасовая зарплата выросла на 3.7%. Рассмотрение этих данных следует вести через призму инфляционных перспектив. По большому счету, рост заработной платы хорошо соотносится с данными индекса потребительских цен. И тот и другой показатель превышают расчетное допустимое значение, сообщая о том, что ФРС не зря беспокоится о том, что инфляционные риски сохраняются.


Итоги. Все рассмотренные выше показатели будут нами внимательно изучены (как и всегда) в январском отчете. Мы понимаем, что ситуация с занятостью по секторам, когда пищепром и здравоохранение занимают лидирующие позиции, а главные отрасли экономики находятся в аутсайдерах, сложилась давно, а не в декабре. Поэтому январский отчет лишь подчеркнет драматичность такого положения дел. Безработица довольно высока и может продолжить рост в первом месяце текущего года. Мы отдельно обратим внимание на количество американцев, поддавшихся "эффекту отчаявшегося работника". Если показатель будет расти, то риски рецессии будут все более ощутимыми и очевидными. Также мы подчеркнуто обращаем внимание на продолжительность рабочей недели. Если показатель продолжит рост, это будет дополнительным негативным сигналом


http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter