Из технологий в биотехнологии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из технологий в биотехнологии

21 июня 2017 etfunds.ru | ETF | iShares Nasdaq Biotechnology ETF
На этой неделе приток свежего капитала поднял акции биотехнологий и фонды сектора на ключевые уровни сопротивления, которые противостояли многочисленным попыткам завершить двухлетний нисходящий тренд.

Прорыв этих уровней может сигнализировать о крупной ротации в Nasdaq Composite Index, создавая возможности для покорения вершин текущего бычьего рынка, который начался в секторе биотехнологий в июле 2015 г.

Критика фармкомпаний по поводу цен на лекарства, породившая несколько крупных скандалов, пошла на убыль. В то время как президент Трамп рассматривает инициативы по контролю над ценами, растущий скептицизм в отношении его повестки дня усилил аппетит к секторальному риску. Одновременно игроки рынка фиксируют прибыль в секторах недавних лидерах, накапливая капитал для новых инвестиций. Сектор биотехнологий должен выиграть, если эти инвесторы возьмут на себя новый риск, и наконец, присоединятся к бычьему тренду, начатому в секторе в ноябре 2016 г.

SPDR S&P Biotech ETF (XBI) достиг максимума 2017 г. на сессии в понедельник, поднявшись выше мартовского максимума, реагируя на сильный рост Celgene Corporation (CELG). Фонд использует сбалансированную методологию портфеля для своих 97 компонентов. Он более активно реагирует на широкие отраслевые тенденции, чем фонд, доли компонентов в портфеле которого соответствуют размеру их капитализации (cap-weighted fund). XBI может похвастаться самым высоким объемом торгов среди всех ETF биотехнологий - в среднем почти 4 млн. акций в день.

Из технологий в биотехнологии


В 2012 г. XBI преодолел сопротивление максимума 2008 г. начав мощный восходящий тренд, который остановился на уровне $91,1 в июле 2015 г. Его сменил нисходящий тренд, продолжавшийся 19 месяцев, который завершился вблизи отметки $48 в феврале 2016 г. До конца года он торговался в восходящем канале, сосредоточившись около 200-дневной скользящей средней линии. Волатильность значительно ослабла после президентских выборов, поощряя новые покупки.

В марте 2017 г. ETF достиг сентябрьского сопротивления, протестировав новую поддержку в течение трех месяцев. На этой неделе XBI взлетел, преодолев уровень отката Фибоначчи 61,8. Это позитивное ценовое действие должно открыть дверь для ралли. Но его ждет сопротивлением в районе $80. Движение будет поступательным - два шага вперед и один шаг назад, предполагая медленный рост до максимума 2015 г.

iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) инвестирует в акции 162 копаний, используя методологию рыночной капитализациии, которая благоприятствует крупнейшим игрокам сектора. Это более старый инструмент, чем его конкурент. В 2001 г. он приблизился к $100, и этот уровень породил сопротивление в 2012 г. Он показал положительные результаты в течение следующих трех лет. IBB достиг максимума после достижения рекордного уровня в $401 в июле 2015 г., пишет investopedia.com.



Последующая коррекция состояла из двух волн. Первая завершилась в феврале 2016 г. на уровне $253, а отскок в апреле застопорился в районе $300. Эти относительно узкие границы неоднократно вступали в игру за последние 16 месяцев: четыре успешных тестирования поддержки при семи неудачных попытках прорыва. Волатильность IBB также ослабла в последние месяцы, позволив ему найти поддержку около 200-дневной скользящей средней линии, построив округлую фигуру, которая может завершиться формированием "чаши" при возможном отрыве в области "ручки".

На этой неделе фонд поднялся до сопротивления в восьмой раз, в то время как объем баланса (OBV) колеблется вблизи самого высокого уровня с 2015 г.

Похоже, что звезды теханализа благоволят фонду, повышая шансы на решительный прорыв вверх, что в конечном итоге позволит ему претендовать на максимум 2015 г. Первый целевой уровень после начала ралли находится на максимуме декабря 2015 г., чуть выше $343.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter