Обзор ЦБ: какую ставку ждет рынок к концу года? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор ЦБ: какую ставку ждет рынок к концу года?

21 июня 2017 Вести Экономика
Согласно ожиданиям финансового рынка ключевая ставка Банка России на конец 2017 г. составит от 7,9% до 8,9%. Таковы данные обзора ЦБ РФ по ликвидности банковского сектора и финансовых рынков.

"В начале мая ожидаемая участниками рынка траектория ключевой ставки до конца года сместилась вниз на 30 базисных пунктов. Отчасти это было связано с решением Банка России снизить ключевую ставку в конце апреля на 50, а не на 25 базисных пунктов, как прогнозировал рынок. В оставшуюся часть месяца ожидания по ставкам оставались относительно устойчивыми.

При этом котировки инструментов денежного рынка закладывают несколько большее снижение, чем котировки облигаций. Ожидаемое значение ключевой ставки на конец года составляет от 7,9% до 8,9% годовых в зависимости от используемых индикаторов (в апреле - 8,2-8,9% годовых)".

Банк России в прошлую пятницу сократил ключевую ставку до 9% с 9,25% годовых. Это уже третье снижение показателя в этом году. До этого регулятор сокращал ставку в марте на 0,25 процентного пункта и в апреле на 0,5 процентного пункта.

Хотя председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам последнего заседания ЦБ заявляла, что регулятор может взять паузу в принятии дальнейших решений о снижении ключевой ставки в этом году.

"Паузы допускаю, если будут реализовываться риски, о которых мы говорили. У нас нет предопределенности и по шагу: 0,25 п. п. или 0,5 п. п. И мы допускаем, что мы можем взять паузы, и не на одно заседание, если оценка рисков, прежде всего среднесрочных рисков, покажет, что повысилась вероятность их реализации".

Эльвира Набиуллина также сообщила тогда, что Центробанк обсуждает возможность публикации долгосрочных прогнозов по ключевой ставке. Но для этого нужно провести подготовительную работу, сообщила председатель Банка России. Она также отметила, что решения ЦБ по ставке принимаются исходя из текущей динамики и прогнозов. А они в свою очередь могут меняться.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter