Биткоин и криптовалюты, вы ли наше будущее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин и криптовалюты, вы ли наше будущее?

27 июня 2017 QB Finance | Bitcoin (BTC|USD)

С начала года можно было наблюдать беспрецедентныи? рост стоимости биткоина в долларах: курс биткоина увеличился на 270% до $2643 за биткоин 21 июня. Повышение стоимости биткоина связано как с ростом интереса к нему со стороны инвесторов, так и с увеличением внимания со стороны регуляторов и частного сектора. Регуляторы, в том числе ЦБ РФ, пытаются дать определение криптовалюте и подвести ее под законодательное регулирование. На волне успеха биткоина россии?скии? регулятор предложил создать россии?скую виртуальную валюту - Крипторубль, а в Японии в апреле текущего года биткоины законодательно признали платежным средством.

В основе биткоина лежит технология blockchain (технология распределенных реестров), которая позволяет существенно снизить транзакционные издержки, избавиться от посредников и сократить время транзакции. Стоимость транзакции? может снизиться с 2-3% до 1%. В даннои? технологии особенно заинтересованы банки, поскольку они совершают большое количество транзакции?. По прогнозам, при внедрении blockchain крупнеи?шие инвестиционные банки могут сократить расходы на инфраструктуру на $8-12 млрд ежегодно к 2025 году.

Другим важным компонентом криптовалют является маи?нинг (добыча самои? криптовалюты) с помощью устрои?ств, например, видеокарт. Ведущие производители видеокарт могут выиграть от повышения спроса на видеокарты. При этом у производителеи? может появиться отдельныи? сегмент рынка, для которого потребуются специальные устрои?ства, увеличивающие скорость добычи криптовалют (например, устрои?ства ASIC). Это могло бы быть интересно компании-производителю процессоров и видеокарт Advanced Micro Devices Inc., акции которои? выросли с 2016 года по текущии? день почти на 500%, компании NVIDIA Corp. и другим.

Развитие криптовалют и технологии?, лежащих в их основе, может существенно изменить экономику стран, поскольку позволит снизить издержки для большого спектра учреждении?, открыть новые рынки для компании?, а также создать альтернативу текущеи? финансовои? системе.

Маи?нинг как золотодобыча 21 века

Среди драгоценных металлов, золото, вероятно, является самым популярным выбором для инвестиции?. Его высокая роль в мировои? экономике существовала еще тысячи лет назад, и по ходу истории множество людеи? ввязывались в золотодобычу в надежде испытать удачу и быстро разбогатеть. Но времена меняются, и меняются быстро. В век интернета появился новыи? способ добычи «сокровищ», такои? как маи?нинг криптовалют.

Маи?нинг, в переводе с англии?ского, означает «добыча полезных ископаемых». В данном процессе также налицо все признаки настоящего промысла: необходимыи? инвентарь в виде вычислительного оборудования, специальная программа для маи?нинга (своего рода технология добычи), а также кошелек тои? валюты, которую предполагается добыть (можно сказать «маи?нер» сам выбирает участок разработки). Процесс маи?нинга заключается в вычислении криптографическои? подписи блока в публичнои? базе транзакции? blockchain. В каждом блоке содержится информация о предыдущих транзакциях, и для добычи «заветного клада» приходится сортировать терабаи?ты пустых данных. Стоит отметить, что теоретически, слабая по мощности маи?нинговая станция может добыть больше криптовалюты, чем более сильная. Это происходит, потому что маи?нинг, как и добыча золота в прежние времена, отчасти, похож на лотерею, так как одновременно поисками занимаются множество участников, и чем больше мощность маи?нинговои? станции, тем больше шанс на успех, однако это не избавляет от ситуации, когда слабая станция «вытягивает счастливыи? билет».

Стоит отметить, что трудность процесса ежегодно возрастает, а вместе с тем растет необходимость приобретать все больше и больше оборудования. Здесь на первое место выходит вопрос потребления электроэнергии, которое постоянно растет. Однажды затраты на нее станут настолько дорогими, что это сделает процесс менее прибыльным, чем сегодня, однако здесь заключается потенциальная возможность для будущего добычи «виртуальных сокровищ». В скором времени перспективными регионами для маи?нинга, вероятно, станут пустыни и нагорные местности, где можно получать энергию солнца для вычислительного оборудования. Подобно первым золотодобытчикам, отправлявшимся во времена «золотои? лихорадки» на новые неизведанные места, маи?неры, готовые развернуть деятельность при помощи не только мощных вычислительных машин, а используя альтернативные источники дешевои? энергии раньше остальных, могут несказанно разбогатеть.

Хотя время, когда можно было заработать маи?нингом без особых вложении?, в общем-то, прошло, жажда людеи? к поискам сокровищ никуда не делась. Так, армия новых маи?неров растет год от года (включая даже правительство Китая), укрепляя веру участников промысла в ценность таких «сокровищ». Хотя общее количество биткоинов, подлежащих добыче, было установлено с момента его создания в 21 миллион, в мире ежедневно появляются альтернативные криптовалюты, добыча которых может, на первых порах, вестись при помощи лишь процессоров и видеокарт.

ICO: когда IPO уже не приносит должного дохода

ICO (Initial Coin Offering) появилось сравнительно недавно, в 2013 году. ICO или первичная продажа монет – это способ привлечения финансирования к проекту по созданию новои? криптовалюты. Оно является некои? альтернативои? IPO (Initial Public Offering) в криптовалютнои? экономике, поскольку присутствуют черты IPO в рыночнои? экономике.

Различия между ICO и IPO Источник: http://cryptonyka.com/articles/23-vsyo-ob-ico-initial-coin-offerings-kak-opredelitsja-s-vyborom-ico-doverie-ocenka-riski.html, анализ QBF

Биткоин и криптовалюты, вы ли наше будущее?


Инвестор при ICO получает не акции, а криптографические токены, которые могут торговаться на криптобиржах за различную криптовалюту, в т.ч. за биткоины. ICO имеют схожие черты с краудфандинговыми проектами по типу kickstarter, т.е. средства собираются для реализации идеи на стадии, когда у компании еще нет продукта. Отличием ICO от kickstarter является то, что при ICO инвестор рассчитывает на будущии? доход, а kickstarter больше похож на пожертвования в надежде в будущем получить товар. ICO может быть привлекательным для стартапов: нет необходимости проходить процедуру листинга на бирже, при которои? необходимо составлять инвестиционные проспекты, подготавливать отчетность и т.д.

Процесс ICO можно условно разделить на несколько стадии?:

1. Пре-анонс. Компания объявляет о желании сделать ICO в сообществах криптовалютных инвесторов. Компания делает небольшую презентацию, в которои? указывается цель проекта, бизнес-модель и т.п.

2. Оферта. В оферте компания указывает, какои? именно финансовыи? инструмент будет продаваться на бирже. Как правило, данныи? инструмент – криптографическии? токен в блокчеи?не. Значение токена индивидуально. Как правило, в оферте предусматривается срок, после которого компания обязана погашать свои обязательства, например, выплачивать дивиденды.

3. PR-кампания. Данныи? этап является неким аналогом Road Show при IPO. Для этого организуются конференции, выступления и т.п. Целевая аудитория – не институциональные инвесторы, как в случае IPO, а участники краудфаиндинговых программ («бизнес ангелы»).

4. Начало размещения в рамках ICO. Можно выпустить токены двумя способами: собрать минимальную сумму денег, указаннои? в оферте, потом выпустить токены и разделить их пропорционально между инвесторами через специальные сервисы, такие как chronobank.io, либо можно продать токены на криптобиржах, сделав ICO, похожее по процессу на IPO.

Крупнеи?шие ICO Источник: medium.com, smithandcrown.com



Можно отметить, что привлечение средств во время ICO существенно увеличивается. Так, если в 2016 году крупнеи?шим ICO было размещение компании Golem, в результате которого компания привлекла $8,6 млн, то в 2017 году Bancor Protocol привлекла в 18 раз больше – $153 млн.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter