Citi: уже мало шансов увидеть к концу года цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi: уже мало шансов увидеть к концу года цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель

27 июня 2017 Pro Finance Service | Oil

Аналитики сырьевых рынков Citigroup под руководством Эда Морса в своем свежем обзоре отмечают, что падение цен на нефть уже почти достигло дна, но настроения остаются подавлены ростом числа буровых установок в США. Банк с 65% до 50% снижает вероятность того, что к концу года цены на нефть смогут подняться до 60 долларов за баррель. Эксперты Citi по-прежнему ожидают, что в 2017 году запасы будут превышать среднее 5-летнее значение на 200 млн. баррелей. Лишь в августе мы сможем увидеть негативную реакцию роста количества буровых в США на реализованное падение цен на нефть, что соответствует временному лагу между снижением нефтяных котировок и реакцией бурильщиков.

Цена на нефть традиционно является результатом трехстороннего противостояния между геополитикой и фундаменталиями спроса и предложения. Медведи опираются на запутанную фундаментальную ситуацию, в то время как геополитический фактор является бычьим. То есть медвежье позиционирование в ценах на нефть опирается на разочарование результатом действующего соглашения об ограничении добычи в формате ОПЕК+ и отсутствием дополнительного сокращения производства. Более масштабное сокращение могло бы позволить ценам реализовать отскок.

Добыча в Ливии и Нигерии с августа выросла на 1 млн. баррелей в день, что чуть меньше, чем оговоренное сокращение ОПЕК. Геополитические основы сдерживают давление медведей, однако перспектива низкого уровня соблюдения действующего до марта соглашения в 2018 году может ограничить возможность значительного восстановления цен.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter