ФРС может затормозить восстановление экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС может затормозить восстановление экономики

27 июня 2017 Вести Экономика
Когда дело касается инфляции, то Федеральный резерв иногда напоминает ребенка, который только что посмотрел не подходящий для его возраста фильм ужасов: быстрорастущие цены члены регулятора, похоже, видят в каждой тени и за каждым углом.

14 июня центральный банк Америки повысил свою базовую процентную ставку в третий раз за шесть месяцев, несмотря на то что инфляция все еще ниже целевых 2%. Некоторые критики называют этот показатель излишне ограничивающим.

Кстати, в недавнем комментарии на письмо известных экономистов, призывающих повысить целевой уровень, Джанет Йеллен дала понять о готовности рассмотреть эту идею.

Но проблема Федрезерва не столько в его цели, сколько в непростительном пессимизме по поводу американской производительности. Если его мрачная оценка окажется ошибочной, то регулятор отчасти сам будет виновен в медленном росте.

Экономисты традиционно рассматривают рост производительности как "реальный" фактор, который находится вне контроля центрального банка. Считается, что он зависит от таких вещей, как технологический прогресс, квалификационный уровень рабочих и гибкость экономики.

Но рост производительности цикличен: его направление зависит от состояния экономики, переживает она подъем или спад. И здесь центральные банки имеют намного больше влияния, чем они готовы признать.

Экономики имеют ограничение темпов роста, которое определяется изменениями в структуре населения и производительностью.

Когда безработица высокая, экономика может расти быстрее, чем это ограничение, так как компании могут расширяться с помощью приема на работу безработных. Как только количество незанятых сокращается, эта возможность исчезает.

В конечном итоге стремящиеся к росту компании должны повысить зарплаты для привлечения необходимых им работников. Как только увеличиваются расходы на зарплаты, поднимаются цены, стимулируя, таким образом, цикл ускорения инфляции.

"Экономика в этом случае рискует скатиться к очень, очень низкому уровню безработицы", - заявил 19 июня президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, описывая сценарий, который для большинства американцев не кажется таким уж страшным.

Но до этой точки у компаний существуют другие способы управления возросшим спросом. Они могут дать своим нынешним работникам дополнительные часы или заставить их лучше работать.

Другим вариантом может стать передача заказов иностранным подрядчикам или инвестиции в роботов.

Но даже повышение зарплат не означает неминуемого ускорения инфляции. Компании могут выбрать более низкую прибыль над более высокими ценами и уменьшить свою долю на рынке.

Они могут также вместе с ростом зарплат увеличить инвестиции в переподготовку и покупку нового оборудования, для того чтобы повысить производительность труда.

В экономике, где центральный банк позволяет инфляции прыгать, становится ясно, когда эти или другие варианты исчерпаны. До тех пор пока инфляция остается низкой и стабильной, все еще возможны шаги по стимулированию производительности, отмечает британский журнал The Economist.

ФРС может затормозить восстановление экономики


Происходит ли что-то подобное сейчас? Некоторые факты указывают на положительный ответ. До середины 1980-х гг. производительность росла, когда подъем стремительно расширялся, и замедлялась при наступлении рецессии.

С тех пор происходит обратное: производительность поднимается в рецессию и замедляется с началом бума.

Структурные изменения в экономике могут способствовать переменам. Дополнительная гибкость рынка труда может облегчить компаниям процесс увольнения работников в тяжелые времена, повышая, таким образом, среднюю производительность; позже они могут вновь взять на работу малоквалифицированных рабочих.

Но другие факторы не менее важны. В опубликованном в прошлом году исследовании Джона Фернальдо из Федерального резервного банка Сан-Франциско и Кристины Ванг из Федерального резервного банка Бостона утверждается, что технологии могут внести свой вклад в экономические колебания деловой активности.

В то время когда производительность начала подниматься в период рецессий, Америка также начала страдать от стремительного восстановления экономики без создания новых рабочих мест. По мнению Нира Йамовича из Университета Цюриха и Генри Сью из Университета Британской Колумбии, это происходило из-за того, что компании начали реагировать на рецессию сокращением расходов через реорганизацию, передачу обязанностей сторонним организациям и автоматизацию.

Компании используют рецессию для проведения структурных изменений, которые повышают производительность и позволяют обеспечивать растущий спрос в начальной фазе восстановления без приема на работу дополнительных работников.

Повышение инфляционной цели с нынешних 2% могло бы дать экономике новый шанс. Но ведомство Джанет Йеллен пока настроено сохранять низкую инфляцию и стабильные риски, замедляя, таким образом, восстановление и возможный взлет.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter