На азиатских торгах в понедельник доллар упал против евро и иены, несмотря на то, что в заявлении G8 практически прозвучал открытый призыв к укреплению американской валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На азиатских торгах в понедельник доллар упал против евро и иены, несмотря на то, что в заявлении G8 практически прозвучал открытый призыв к укреплению американской валюты

На азиатских торгах в понедельник доллар упал против евро и иены, несмотря на то, что в заявлении G8 практически прозвучал открытый призыв к укреплению американской валюты. Напомним, что на прошлой неделе EURUSD продемонстрировала рекордное с 2005 года снижение, а министры финансов большой восьмерки подтвердили, что мировая экономика пытается преодолеть негативные последствия, вызванные ростом цен на топливо и продукты питания.
16 июня 2008 Банк UBS AG
На азиатских торгах в понедельник доллар упал против евро и иены, несмотря на то, что в заявлении G8 практически прозвучал открытый призыв к укреплению американской валюты. Напомним, что на прошлой неделе EURUSD продемонстрировала рекордное с 2005 года снижение, а министры финансов большой восьмерки подтвердили, что мировая экономика пытается преодолеть негативные последствия, вызванные ростом цен на топливо и продукты питания.

В пятницу доллар родолжил укреплять свои позиции, завоеванные на предыдущей сессии против евро. Доллар продолжил укрепляться после выхода данных по инфляции США, свидетельствующих о том, что ценовое давление сохраняется. По сообщению Министерства труда США, индекс потребительских цен /ИПЦ/ в мае вырос на 0,6%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,5%. Базовый ИПЦ, не учитывающий рост цен на продукты питания и энергоносители и представляющий особенный интерес для валютных трейдеров, вырос на 0,2%, что соответствовало ожиданиям. Более высокая инфляция способна усилить ожидания, что Федеральная резервная система /ФРС/ США может рассмотреть возможность повышения процентных ставок, чтобы ослабить ценовое давление.

Однако, поскольку представленные в пятницу данные в целом соответствуют ожиданиям, вряд ли это произойдет в ближайшей перспективе. Тем не менее, данные способствовали сохранению давления на евро, которое началось после того, как предварительные результаты подсчета голосов показали, что референдум по присоединению Ирландии к Лиссабонскому соглашению, провалился. Это может привести к отказу от плана, предусматривающего интеграцию Ирландии в Евросоюз. Провал Лиссабонского соглашения будет негативен для евро, поскольку лидеры еврозоны предупреждали, что экономическая интеграция не может быть оптимизирована без политической интеграции, целью которой и является это соглашение.

В пятницу пара евро/доллар упала до 1,5303, самого низкого уровня более чем за месяц. Однако после выхода предварительных показаний индекса настроений потребителей Мичиганского университета доллар упал против основных валют. Окончательный индекс настроений потребителей в США в июне упал до 56,7 против 59,8 в мае. Июньский показатель был самым низким с мая 1980 года. Экономисты ожидали, что индекс в июне составит 59,8. Подындекс текущих условий составил 68,7 против 73,3 в предыдущем месяце. Подындекс потребительских ожиданий в июне составил 49,0 против 51,1 в мае. Прогноз потребителей относительно инфляции на год вперед в июне составил 5,1% против 5,2% месяцем ранее. Прогноз потребителей относительно инфляции через пять лет в июне составил 3,4% не изменившись после против 3,4% в мае, что также является самым высоким показателем с апреля 1995 года.

Рост доллара к месячным максимумам против евро на фоне свидетельства о том, что очередная попытка реформирования ЕС закончилась провалом, оказался недолговечным. В течение американской торговой сессии валюта сдала часть завоеванных позиций, под впечатлением от значений индекса потребительских настроений Университета Мичигана, который упал до минимумов трех последних 10-летий. Эти новости помогли евро вернуться в прежний диапазон, к уровню 1.5400. Тем не менее, по итогам дня доллар все еще остался на положительной территории, в основном, благодаря исходу ирландского референдума.

Согласно последним данным, Ирландия проголосовала против лиссабонского договора, поставив под угрозу процесс реформирования, и смешав все планы ЕС на будущее. По мнению аналитиков UBS, краткосрочной реакцией дело не закончится и не исключено, что у евро впереди долгий путь вниз. В целом по мнению анлитиков банка торговля последний месяц проходит в диапазоне 1.5285-1.5844 и поэтому пробой верхней или нижней границы диапазона приведет к усилению движения в направлении пробоя.

Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.

EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротвления на уровне 1.5675.

USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса USD/CHF, пока он находятся выше поддержки на уровне 1.0410.

GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.9755.

USD/JPY Наиболее вероятно повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 104.90.

USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее повышение курса, пока он находится выше поддержки на уровне 1.0115.

AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.9495.

EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.6195.

EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее повышение пока курс находится выше поддержки на уровне 163.65.

EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.7955.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter